Шторы-нити в интерьере кухни - особенности выбора дизайна и советы по уходу

Шторы-нити (веревочные) помогут красиво оформить окно кухни и придадут пространству легкости. Их проще приобрести, чем сделать своими руками, но уже с готовыми вариантами можно экспериментировать до бесконечности. Данная статья подготовлена по материалам сайта kitchendecorium.ru


Виды нитяных штор


Шторы-нити в интерьере кухни - особенности выбора дизайна и советы по уходу

Дизайн штор-нитей для кухни может быть самым разным. Различаются и материалы для изготовления такого украшения оконного проема – это может быть синтетическое волокно, бусины, бисер или даже жемчуг, а также сплетенные волокна натуральных материалов и металл.

Классическая широкая лапша может быть одно- или многоцветной, украшаться кристаллами, бусинами, помпонами, узлами. Также шторы-нити различаются по типу плетения и толщине, фактуре и цвету нитей. Синтетическая кисея со свободными концами легко обрезается своими руками на нужную длину без подшива низа. Для таких штор используются и твердые материалы (например, бусины).

Важно! Шторы-нити в интерьере кухни могут быть и комбинированными – можно сочетать контрастные и яркие ниспадающие полотна между собой, а можно дополнять их привычным текстилем.


Преимущества нитяных штор


Шторы-нити в интерьере кухни обладают очевидными достоинствами:


  • Эстетичность и красота, великолепно смотрятся в интерьере;

  • Возможность выбора любого декора и цвета;

  • Функциональность;

  • Не закрывают солнечный цвет, но не допускают прямых лучей, сохраняя хорошую естественную освещенность;

  • Прячут от посторонних взглядов;

  • Пропускают воздушные потоки, что немаловажно для кухни, где при приготовлении еды жарко.


Как выбрать дизайн нитей

Шторы-нити в интерьере кухни - особенности выбора дизайна и советы по уходу

Чтобы создать уникальный дизайн оконного проема, можно сочетать несколько нитяных полотен или комбинировать их с традиционным текстилем. Не составит труда приобрести любой дизайн из меланжевых нитей или с бусинами. Важно! Лапша легко украшается бусинами и стеклярусом своими руками. Можно сделать определенный динамичный узор или же поместить их хаотично.

Закрепить на карнизе шторы-нити несложно – для этого нужна специальная тесьма, из которой и придется сделать крепеж. Подвешенная лапша может обрезаться до нужной длины только после того, как повисит немного на карнизе, провиснет.

Важно! Вы можете своими руками сделать необычный дизайн для кухни – разноуровневую штору, украшенную узлами или косами.

Чтобы шторы-нити гармонично смотрелись в интерьере, нужно придерживаться следующих правил:


  1. В гламурном стиле понадобятся укороченные шторы-нити, украшенные бусинами.

  2. Если кухню украшает множество хромированных элементов, то потребуются металлизированные занавеси или лапша с металлическими элементами.

  3. Морской стиль, прованс и кантри требуют веревочных штор.

  4. Лаконичные шторы-нити – необходимы для кухни в стиле японского минимализма.

  5. Интерьер в стиле винтаж подчеркнут нитяные занавеси с бахромой.

  6. Классический стиль – самый требовательный, здесь будет уместен дизайн из нитяных ламбрекенов. Сделать их своими руками несложно – достаточно только закрепить нужное количество нитей в выбранном положении.

Как ухаживать за нитяными шторами

На самом деле веревочные занавески несложны в уходе. Во-первых, они еще при изготовлении покрываются специальной грязеотталкивающей пропиткой и не будут впитывать в себя жир, воду, пыль. Во-вторых, синтетическое волокно всегда легко отстирывается, причем делать это можно не только в ручную, но и в автоматическом режиме. Лапша заплетается косами и помещается в мешок для стирки. Важно! Машинка должна работать в режиме синтетика. Гладить после стирки такие шторки не нужно – достаточно сразу повесить их на окно, где они самостоятельно распрямятся и очень быстро просохнут.

Источник материала и иллюстраций: kitchendecorium.ru



Дата размещения: 30-06-2015, 08:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?