Интерьер в марокканском стиле

Интерьер в марокканском стилеСвои дома в стиле Марокко оформляют многие ценители искусства, его предпочитают люди, относящиеся себя к элите и рядовые граждане.

Такой стиль оформления сложно спутать с каким-то другим. Он не консервативен и позволяет гармонично совмещать элементы культуры разных народностей. Благодаря такому подходу дизайнеры интерьеров создают множество неповторимых образов убранства помещений. Главная отличительная черта марокканского оформления - сочетание несочетаемого. Классика и современность в нем смотрятся гармонично.

В настоящее время в марокканском стиле выделились два основных направления:

  1. Берберское,

  2. Андалузское.


✎ Главная черта берберского направления - простота и лаконичность, где-то даже небольшая грубость.

✎ Андалузское направление – это богемное воплощение Марокко.


В основе и того и другого направления лежит разнообразие дизайна. Цвета для марокканского стиля выбираются теплые. Их сочетание может быть бесконечным. Наиболее популярные оттенки песочного, белого, терракота и охра. В контрасте с кобальтовыми, синими и изумрудно-зелеными оттенками интерьер приобретает экзотическую наполненность. Закончить оформление помогут небольшие акценты красного или фиолетового.

Стены и потолок



Для придания стенам специальной фактуры в марокканском стиле можно воспользоваться минерально-глянцевой специальной штукатуркой. Её плюс в том, что она устойчива к воде. После обработки стен их нужно окрасить в теплые тона.

Интерьер в марокканском стилеИнтерьер в марокканском стиле


Стены не должны быть одного цвета. Верхнюю часть стены лучше украсить резным фризом. Цвета для двух зон можно выбрать, основываясь как на соотношении тонов, так и на их гармоничном контрасте.

Низ стены можно задекорировать мелкой глазурованной плиткой.

Потолки чаще всего делают резными и украшают ручной росписью. Лучше всего такое оформление будет смотреться в помещениях с высокими потолками.

Ещё одна отличительная и важная особенность марокканского стиля - это создание ниш различных размеров. Их должно быть много. Завершит марокканский стиль стрельчатая арка. К сожалению, создать её возможно только в помещениях имеющих достаточную высоту.

Оформление пола в стиле Марокко



В качестве напольного покрытия нужно выбирать плитку, желательно на пол укладывать ту же самую, что применялась для отделки нижней части стены, либо имитирующую камень.

Дата размещения: 2-02-2016, 16:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?