Как самостоятельно сделать лавку из досок?

Чаще всего лавки из досок делаются при обустройстве сада. Ведь очень удобно сесть в тени ветвистого дерева, чтобы побыть в одиночестве или, наоборот, поговорить с друзьями. Самостоятельно сделать лавку из досок очень просто, особенно, если чётко следовать инструкции.

С чего же начать строительство?



Прежде всего, необходимо нарисовать чертёж будущей конструкции. На нём должны быть чётко прописаны все размеры и детали. Чтобы лавка получилась удобной, рекомендуется выбрать стандартные параметры, встречаемые чаще всего. Так, высоту сиденья лучше сделать 45 мм, высоту спинки сидения около 35 мм, ну а ширину сиденья: 50 миллиметров.

Как самостоятельно сделать лавку из досок?


Также заранее стоит подумать о наличниках для спинки, способе их фиксации и места крепления ножек. Закончив с созданием чертежей, можно переходить непосредственно к изготовлению лавки. Лучше всего использовать мягкое дерево, так как оно наиболее податливое, но при этом прочное и долговечное.

Чтобы сделать лавку из досок самостоятельно, потребуется:

- четыре массивных бруса, которые будут служить опорой для лавки;
- узкие доски или брусья, которыми будет выложено сиденье, а также спинка.

Для начала придется скрепить между собой опорные элементы. Два бруса разной длины (один должен быть гораздо выше, чтобы к нему можно было прибить тонкие доски) скрепляются крестом. При этом следует понимать, что опоры – это ножки будущей лавки.

Они должны быть ровными и устойчивыми, чтобы конструкция не перекосилась при эксплуатации в дальнейшем. Фиксировать опоры рекомендуется саморезами нужной длины. Для этих целей понадобится шуруповёрт. С этим инструментом работать достаточно удобно и быстро.

Закончив собирать каркас, следует приступать к монтажу тонких досок. Их можно крепить на саморезы или обычный клей ПВХ. Таким образом, начиная сверху, крепятся все бруски. При этом расположены они должны быть в трёх плоскостях (спинка, переход на сиденье и само сиденье).

Как самостоятельно сделать лавку из досок?


Если планируется изготавливать лавочку для длительного использования, то важно покупать доски только хорошего качества. Кроме этого, для увеличения срока службы такой конструкции, желательно покрыть изделие краской подходящего цвета либо обычным лаком по дереву.

При этом требуется получше обрабатывать все труднодоступные места. Обычно это участки соединений деревянных элементов конструкции. Если все выполнить правильно, то получится сэкономить на приобретении новой готовой лавочки.

Дата размещения: 14-07-2016, 21:22
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?