Как самому построить шатер на даче?

Не все в состоянии построить красивую беседку на дачном участке, где можно хорошо провести время. Однако беседке вполне можно найти альтернативу, к примеру, шатер. Такая конструкция сможет уберечь владельца и его гостей от сильной жары и от дождя.

Как самому построить шатер на даче?


Сегодня такие изделия имеются в продаже в уже готовом виде, но стоят они очень дорого, поэтому намного дешевле обойдётся шатер, сделанный своими руками.

Какое место лучше выбрать?



Прежде, чем приступить за создание самого шатра, важно подобрать оптимальное место. Данный участок требуется очистить от травы и сделать поверхность идеально ровной. Если нужно, можно произвести небольшую утрамбовку грунта. Если планируется делать лёгкую конструкцию, то для этого потребуется просто разметить площадь и подготовить ямки для опорных элементов.

В том варианте, если будет устанавливаться стационарный шатер, придётся возвести фундаментальную основу и выложить из подходящего материала площадку. Для чего нужно вначале убрать около десяти сантиметров верхнего грунта и выровнять поверхность с использованием песка.

После равномерной рассыпки песка, следует пролить площадку водой и хорошенько утрамбовать. Обычно в качестве настила используются доски либо тротуарная плитка.

Как соорудить деревянный шатер?



После разметки площади подготавливаются отверстия в грунте для монтажа опорных столбов. Для этого применяется специальный коловорот. Длина ямы должна быть где-то полметра. Предварительно важно каждый элемент конструкции из дерева обработать краской, чтобы продлить срок их эксплуатации.

Как самому построить шатер на даче?


При строительстве скатного вида кровли столбы спереди должны обладать большей длиной. Когда столбы будут установлены и раствор полностью высохнет, монтируются горизонтальные элементы, крепящиеся при помощи железных уголков. На этом постройка деревянного шатра завершена. Остаётся всего лишь сделать сверху покрытие подходящего размера.

С этой целью желательно использовать материал, который не будет пропускать капли дождя. Для крепления покрытия придётся подумать о поперечных лагах сверху всей конструкции. В качестве декорирования для такой постройки отлично подойдут красивые шторки на боковых её стенках. Кроме этого, наилучшим решением будет обшить крышу шатра поликарбонатом.

Внутри подобной зоны отдыха обычно устанавливается несколько стульев либо кресел и небольшой столик. Здесь все зависит от пожеланий собственника дачи.

Дата размещения: 25-05-2016, 20:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?