Как сделать правильно выгребную яму

Как сделать правильно выгребную ямуКогда в загородном доме отсутствует возможность подключить систему канализации к централизованной системе, то перед владельцами дома в первую очередь стоит остро вопрос об изготовлении выгребной ямы.

Конструкция выгребной ямы проста, а для её изготовления понадобятся не слишком дорогие материалы и минимум инструментов. Тем не менее, правила по размещению выгребной ямы и её конструктивные особенности, должен знать каждый, кто решил собственноручно сделать выгребную ямы на своём загородном участке.

Прежде чем приступать к сооружению выгребной ямы, потребуется определиться с материалом, которым буду отделаны стены сливной ямы и местом, где она будет располагаться.

Нюансы, касающиеся расположения выгребной ямы:

  1. Выгребная яма располагается исключительно на территории, прилегающей к загородному дому.

  2. Расстояние до фундамента жилого строения, должно быть выдержано не менее чем в 10 метров, в том числе и фундаментов построек располагающихся на соседних участках.

  3. Расстояние от такой ямы до любого ограждения, обязательно должно быть не менее чем в 1 метр.

  4. Есть правила касающиеся и глубины сливной ямы, она не должна быть больше чем три метра. Также при этом учитывается обязательно и глубина залегания на участке грунтовых вод.

  5. Обязательно яма не должна находится ближе к питьевым колодцам, чем на 20-30 метров.


Как сделать правильно выгребную ямуКак сделать правильно выгребную яму


При самостоятельной постройке выгребной ямы, доступно несколько основных вариантов её конструкции:
  1. Дренажная выгребная яма, в которой отсутствует дно, и имеются щели в стенах отделанных строительным материалом.

  2. Полностью герметичная сливная яма.


Чтобы правильно определить, какой именно подойдёт для вас вариант выгребной ямы, следует определить объём сточных вод в день, месторасположение вашего участка и многое другое. Так, например, если объём сточных вод в день не превышает и одного кубометра, то вполне можно соорудить дренажный вариант сливной ямы.

Сооружение выгребной ямы



Работы по постройке дренажной ямы, начинаются после того, как правильно определён её вариант и месторасположение. Для этого сначала вырывается котлован требуемых размеров. Важно делать стенки котлована, как можно ровней, ведь в процессе строительства выгребной ямы котлован придётся обложить кирпичом или другим строительным материалом.

После того, как котлован вырыт, приступают к его отделке стен внутри. Для этого лучше всего подойдёт кирпич либо же шлакоблок. Важно при этом в стенках оставлять небольшие зазоры, чтобы вода беспрепятственно уходила бы в грунт.

Дата размещения: 2-03-2016, 01:13
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?