Как почистить бойлер

Признаками того, что бойлер пора чистить, является увеличение времени нагревания воды, при чем данный процесс стал сопровождаться шипением. Кроме того, у воды появляется желтоватый цвет и неприятный запах. Все это может сопровождаться заметно Как почистить бойлервозросшими затратами электроэнергии, а также непредвиденными отключениями и включениями прибора. Последний момент является наиболее опасным, что прямо указывает на необходимость срочной чистки. Стандартной причиной таких проблем выступает повышенная жесткость воды, что ведет к постепенному образованию накипи на нагревательных элементах бойлера.

Чтобы почистить бойлер самостоятельно, потребуется провести следующие операции:


1. Слив воды.
Для этого потребуется обесточить прибор и отсоединить датчик температуры. Далее проводится перекрывание водоподачи, с последующим спусканием воды с помощью крана. Остатки жидкости придется удалять при помощи подсоединенного шланга. При этом важно открыть краны горячей воды, что позволит избежать завоздушивания системы. Перед переходом к следующей стадии необходимо удостоверится, что бак полностью пустой.

2. Разбор бойлера. Мастера обычно чистят бак, не снимая его со стены. Но если процедура проводится самостоятельно, его лучше снять, так будет удобнее. Далее при помощи отверток проводится снятие лицевой панели и вытаскивание термостата: для этого потребуется приложить небольшое усилие, потянув прибор за ручку. Далее нужно открыть панельку над электрической частью, после чего отсоединить кабель питания. После снятия проводов и колодок появляется возможность вытащить фланец, в котором и расположен требующий чистки ТЭН.

3. Очищение ТЭНа. Это можно делать механическим или химическим способом. В первом случае мероприятия важно начать сразу после извлечения элемента, пока она не высох, так как влажная накипь удаляется намного легче. Это делается при помощи железной щетки и ножика, которыми очень аккуратно нужно снять накипевший слой. При этом важно избегать резких движений, иначе ТЭН будет безнадежно поврежден. После того, как накипь удалена, элемент проходят мелкой наждачной бумагой. Для реализации химического метода потребуется приобрести специальное средство для чистки бойлеров, в составе которых имеются неорганическиеКак почистить бойлер кислоты и растворители. Также вполне подойдет средство для чистки электрочайников, уксусная или лимонная кислота. Налив любую из этих жидкостей в глубокую металлическую емкость, в нее погружают ТЭН. Процесс идет эффективнее, если емкость нагревать при помощи медленного огня. Дождавшись, когда накипь полностью отвалится, почищенный элемент промывает под струей чистой воды.

4. Чистка бака.
Для этого руками выгребают весь скопившийся внутри мусор, после чего заливают воду и чистящее средство. Хорошо прополоскав емкость от остатков накипи, в конце потребуется промыть его чистой водой.

В дальнейшем потребуется провести сборку бойлера, повторив все вышеназванные процедуры в обратном порядке. При этом нужно также провести замену всех резиновых прокладок, и высушить проводку обычным феном.

Дата размещения: 8-04-2017, 13:00

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?