Бойлер: полезная вещь или необходимость

Бойлер: полезная вещь или необходимостьБойлер который можно купить здесь www.termoprom.com.ua – это необходимая и полезная вещь, приносящая в дом, квартиру, баню и т. д. воду, нагретую до требуемой температуры. Для жителей городов, этот вопрос довольно актуальный. Ведь не секрет, что часто бывают случаи, когда горячая вода из крана подаётся с перебоями, особенно с наступлением лета, а объяснения коммунальщиков стандартны – профилактика или ремонт.

Как же постоянно иметь тёплую или горячую воду в необходимом количестве и нужном месте, не прибегая к помощи кастрюли и газовой плиты? Именно для этого существует бойлер, как устройство для получения воды требуемой температуры.

Что же это за прибор, ведь в былые времена бойлер назывался «титаном», и чтобы нагреть воду, уходила куча дров, угля и нервов.

Внешне – это обычная ёмкость цилиндрической, плоской или прямоугольной (со скругленными гранями) формы. Бойлер нагревает воду до температуры 55-85 С (параметры можно регулировать самостоятельно) и поддерживает её в заданных пределах за счёт встроенной аппаратуры.

Источником энергии, за счёт которой происходит нагрев воды, может быть электричество, газ, теплообменник, работающий от отопительной системы или нагреваемый солнечным коллектором. Достигнув требуемой температуры, бойлер отключается, и нагретая вода сохраняется в нём в постоянном количестве – в зависимости от ёмкости (от 10 до 150 литров).

По этой причине, такой бойлер называют накопительным водонагревателем. За счёт применения теплоизолирующих материалов, остывание воды происходит со скоростью одного градуса в час. Подводка тёплой воды осуществляется в любую точку помещения без проблем.

Стоит обратить внимание, что бойлером иногда называют водонагревательный прибор проточного типа, при котором вода нагревается сразу. Компактность данного прибора – качество отличное, но при большом потоке воды, она не успеет нагреться, да и обслужить сможет только одну точку. В классическом варианте – это просто нагреватель воды.

В итоге, для пользователя, желающего постоянно иметь воду комфортной температуры, не затрачивая особых материальных вложений, наиболее приемлемым будет вариант комбинированного бойлера. В нем в зимний период вода будет нагреваться за счёт тепла отопительной системы, в летний период – от солнечного коллектора, во всех остальных случаях – от электрических нагревательных элементов.

Дата размещения: 29-11-2013, 16:49

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?