Самостоятельная чистка бойлера от накипи

Самостоятельная чистка бойлера от накипиВ процессе использования накопительных водонагревателей необходимо периодически проводить их очистку. Бойлер будет работать долгое время, если очищать его время от времени от накипи. В противном случае, тэн и стенки самого накопительного нагревателя в скором времени будут покрыты большим слоем накипи, из-за которой бак станет плохо нагревать воду, а в конце и вовсе будет непригодным для эксплуатации. Кроме этого, такой водонагреватель может попросту выйти из строя.

Когда необходимо чистить бойлер?



Главное в этом процессе чётко следовать инструкции и тогда выполнить такую работу не составит особого труда. Первая очистка бойлера производится по истечению одного года эксплуатации. Однако если применяется жёсткая водопроводная вода, то возможно делать эту процедуру понадобится намного раньше. Когда водонагреватель начинает неправильно работать, например бьётся током или начинает чрезмерно потреблять электроэнергию, тогда требуется его прочистить и не ждать, когда пройдёт год.

Как чистить накопительный водонагреватель?


  1. Изначально водонагреватель отключается от сети, затем перекрывается кран на трубе, по которой холодная вода поступает в бойлер.

  2. Далее сливается вся жидкость из нагревателя. С этой целью на предохранительный клапан надевается шланг, при этом второй конец опускается в подходящую ёмкость.

  3. Теперь снимается фланец электрического блока водонагревателя, где стоит ТЭН. Перед осуществлением данной процедуры потребуется заранее подставить ёмкость, куда будет сыпаться весь мусор из бойлера. В большинстве случаев, такой фланец находится внизу нагревателя и крепится к основной части болтами с гайками. При этом важно осторожно вынимать ТЭН, чтобы не испортить прокладки, способствующие герметичному его соединению с баком.

    Самостоятельная чистка бойлера от накипиСамостоятельная чистка бойлера от накипи


  4. Вся накипь накапливается на дне водонагревателя. Чтобы от неё избавиться, понадобится вытащить её руками из бака в какую-то ёмкость. Ни в коем случае, нельзя для этих целей пользоваться какими-нибудь предметами так, как можно поцарапать покрытие стенок в резервуаре, а из-за этого он может начать ржаветь внутри.

  5. В том варианте, когда на тэне небольшие образования накипи, можно очистить его металлической губкой. Также для очистки подойдут специальные чистящие растворы. Когда накипи на тэне много, то лучше его всё-таки заменить.

  6. В конце бойлер хорошо промывается водой с тряпкой и после тщательной просушки производится установка тэна обратно на место.


Дата размещения: 9-03-2016, 21:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?