Альпинарий на участке

Альпинарий на участке Создание альпийской горки – довольно увлекательный и не сложный процесс. Альпинарий представляет собой подобие естественного каменистого пейзажа.

Возможности создания альпинария



Часто владельцы приусадебных участков не решаются соорудить у себя такой элемент декора, поскольку думают, что создать его могут только профессионалы в области ландшафтного дизайна. Однако такое мнение не совсем верное, поскольку оформить альпийскую горку без особого труда можно и самостоятельно, главное знать особенности и правила ее создания. Такая декоративная горка станет идеальным украшением каждой приусадебной территории.

При создании альпийской горки нужно соблюдать некоторые правила, так как альпинарий не должен в итоге выглядеть как обычная клумба с цветами, которые, если потребуется, можно без труда пересадить. Альпинарий – это искусственно оформленная маленькая территория, выложенная натуральными камнями разной формы и величины, между которыми посажены разноцветные растения. Если у владельцев участка появится желание, то альпийскую горку можно декорировать садовыми скульптурами или искусственным водопадом.

Альпинарий на участке Альпинарий на участке


Прежде, чем начинать подбор растений, нужно создать каменный каркас из валунов различных форм и размеров, которые без труда можно приобрести в ближайшем строительном магазине. После этого альпийскую горку необходимо укрепить при помощи дренажной системы, которая будет способствовать выводу лишней влаги из почвы.

Принципы создания альпинария



Создается альпийская горка, соблюдая принцип многоярусности. Поскольку на вершине грунт будет более сухой и открытый для солнечного света, растения лучше подбирать засухоустойчивые. В средних ярусах условия климата будут несколько иными, поскольку там будет меньше света и больше влаги.

Альпинарий на участке Растения для этой части альпинария следует выбирать более тенелюбивые и влаголюбивые. У подножия горки влаги будет наибольшее количество и мало солнечного света, поэтому растения должны хорошо выживать в таких условиях. При высадке растений лучше придерживаться асимметрии. Начинают сажать с высоких растений, постепенно переходя к более низкорослым, которые составят главный яркий акцент альпийской горки.

Рукотворная альпийская горка может стать прекрасным украшением каждой приусадебной территории. Чтобы альпинарий долгое время радовал своим цветущим внешним видом, за ним следует тщательно и своевременно ухаживать.

Дата размещения: 20-03-2015, 18:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?