Коптильня капитального строения своими руками

Купить свежую продукцию натурального копчения на сегодняшнее время достаточно трудно, да и качество её порой не всегда соответствует высокой цене. Ни для кого не будет секретом, если сказать и о том, что зачастую для копчения используют жидкий дым, вместо натурального способа.

Поэтому, если есть возможность установить на даче свою коптильню, желательно это сделать. Обустройство коптильни в виде капитального строения не обязательно, получить желаемый результат помогут и не сложные, переносные устройства.

Коптильня капитального строения своими руками


Существует несколько разновидностей копчения: горячее и холодное. При горячем продукт готов к употреблению за двадцать минут, а при холодном срок получения копчёных изделий может растянуться до трёх дней.

Этапы строительства коптильни



Для постройки коптильни горячего копчения понадобятся:

✔ Болгарка;
✔ Стальной лист;
✔ Сварка;

Сначала вырезается из листа металла крестообразная основа, чтобы из неё можно было бы собрать прямоугольную ёмкость в виде короба, без крышки. При этом все элементы следует соединять с помощью сварки. В коробе из угольников делается место для решётки с продуктами. Крышка для коптильни также собирается из стального листа.

Коптильня капитального строения своими руками


При этом обязательно необходимо будет в ней проделать отверстие для выхода пара. Затем в собранной коптильне развешиваются подготовленные продукты, а сама коптильня ставиться над мангалом, в котором и разводится впоследствии огонь. Если нет мангала, то придётся построить опору из кирпичей.

Для строительства коптильни холодного копчения, подходит такое же устройство, как и для горячего, разница лишь в том, что на его дне должны поместиться угли и опилки, поэтому коптильня в данном случае должна быть несколько выше.

Если нет возможности и навыков в строительстве коптильни из листов металла, то можно соорудить её тогда из любых других подручных средств, например из бочки, ведра, или на крайний случай из металлического корпуса старого холодильника.

Коптильня капитального строения своими руками


Сооружение капитальной коптильни, облагородит участок. Для её устройства понадобятся кирпичи, металлическая решётка, стальной лист, угольники, болгарка, доски, петли. Сначала возводится печь (можно её приобрести), а на месте дымохода ставиться ёмкость для копчения без дна. Для эстетичного вида, можно облицевать построенную данным образом коптильню, а также сделать лёгкую крышу для защиты от дождя.

Вне зависимости от выбора вида коптильни, данное приспособление будет радовать своих хозяев вкусными продуктами домашнего приготовления. Главное не забывать об обязательном отверстии для вывода влажного воздуха, чтобы избежать появления конденсата на продуктах, что испортит их вкус.

Дата размещения: 4-04-2016, 17:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?