Тачка для дачи своими руками

Во время различных огороднических работ, нередко возникает необходимость перевозить что-то тяжёлое. Обычно в таких случаях хорошо использовать тачку. Но не каждый хозяин позаботился об этом наверняка. А у некоторых просто нет денег на приобретение такого изделия.

Тачка для дачи своими руками


В таком варианте, можно попробовать соорудить тачку самостоятельно. Ведь это стоит того, чтобы не таскать различные тяжести в вёдрах. Для изготовления данного приспособления не нужны сверхъестественные знания и большой опыт.

Делаем сами тачку из досок



Для изготовления тачки желательно применять древесину твёрдых пород дерева. Такие изделия достаточно практичны и долговечны. Вначале делается сама ёмкость для тачки. Для этого собирается деревянный короб. Величина короба делается на собственное усмотрение.

Короб и колесо крепятся к раме, которая выступает в роли основы тачки. Чтобы сделать раму нужно воспользоваться брусками с толщиной не менее 5 сантиметров и длиной в 120 сантиметров. Таких брусков должно быть два. Из этих же элементов делается и ручка для тачки.

Передние концы брусков соединяются, а задние раздвигаются от 30 до 50 сантиметров. На передние концы сверху присоединяется брусок, немного меньший по диаметру. Именно между этими брусками будет устанавливаться колесо.

Деревянное колесо для тачки



Колесо для тачки должно иметь диаметр приблизительно 28 сантиметров. Для этого подбираются несколько крепких досок, которые прочно склеиваются между собой. Для придания гладкой поверхности колесу нужно применить рашпиль.

Тачка для дачи своими руками


Как присоединить колесо к раме?



Брусок между двумя передними брусками крепится на таком расстоянии, чтобы колесо смогло там поместиться. Для крепления колеса можно применить металлическую шпильку с резьбой, шайбы и гайки. С обоих боков колесо крепится к шпильке, шайбами и гайками.

Далее короб переворачивается и к нему крепится монтажная рама вместе с колесом. Крепление производится с помощью саморезов. Для того чтобы тачку можно было поставить на землю, во время выполнения погрузки придётся сделать дополнительные подпорки. Длина таких элементов должна быть соответствующей, чтобы короб находился в горизонтальном положении.

В завершение все элементы конструкции обрабатываются олифой. Если всё сделать правильно и при этом использовать качественный материал, то подобное изделие сможет прослужить много времени. Плюс ко всему, хозяину все это время не придётся сильно перегружаться.

Дата размещения: 25-05-2016, 19:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?