Как уберечь цветы от атак улиток и слизней?

С наступлением весны, после первых дождей, постепенно начинают выкапываться из своих норок улитки и слизни. Этим вредителям садоводы очень не рады так, как они портят все растения на своём пути. Они ползают даже по ужасно колючим уличным кактусам, и кажется, что все им нипочём.

Как уберечь цветы от атак улиток и слизней?


Данные вредители объедают цветы на клумбах, которые уже потом никак нельзя восстановить. В общем, слизни и улитки, это что-то ужасное, поэтому каждый цветовод старается как можно быстрее избавиться от них.

Труд напрасен



Иногда, кажется, что от этих вредителей некуда деваться и никакие средства здесь не помощники. Ведь после каждого дождя улитки снова тут как тут, начинают поедать цветы и оставлять некрасивые объеденные листья. Однако не стоит сразу же опускать руки. Всё же сегодня есть множество способов избавиться от этих вредителей.

Что делать с улитками?



Изначально стоит понимать, что всех их уничтожить не получится. Но крайне необходимо, в первую очередь, после дождя собирать каждую улитку на своём участке, если это возможно. Это наиболее простой способ, но не очень эффективный.

Кроме сбора этих вредителей придётся использовать специальные средства, которые предназначены специально для борьбы с улитками и слизнями. Конечно, средство это не из дешевых, в особенности, если участок большой, но достаточно эффективный. Чтобы уберечь цветочную клумбу, понадобится рассыпать по её контуру гранулы, находящиеся в пакетике, и ни одна улитка больше не подползёт к цветам.

Как уберечь цветы от атак улиток и слизней?


К тому же, результат будет виден на лицо. После дождя море скукоженных улиток и слизней будет находиться рядом с рассыпанными гранулами. Плюс данного препарата заключается в том, что во время дождя гранулы не раскисают и не впитываются в грунт, поэтому улитки через них не могут проползти.

Иногда рекомендуют рассыпать соль во избежание атаки улиток на растения, но этот метод не является столь эффективным, поскольку соль после дождя сразу же размоет и толком никакого эффекта от этого не будет заметно. Поэтому, намного лучше один раз серьёзно потратиться и в дальнейшем не переживать об убытках, которые способны нанести садовому участку улитки.

Таким образом, не придётся бояться дождливой погоды, ведь после дождика всё хорошо растёт, а улитки не станут преградой, если должным образом защитить свои грядки и клумбы с цветами. Остаётся лишь пожелать удачи цветоводам и садоводам в борьбе с этими вредителями.

Дата размещения: 25-05-2016, 20:44
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?