Обустройство бассейна

Обустройство бассейнаВладельцы дачных участков и частных загородных коттеджей предпочитают обустраивать на своей территории бассейны. Так как в летний зной так приятно поплавать в прохладной воде не выезжая из дома. А для детей это очень полезный и активный отдых.

С помощью бассейна на приусадебном участке можно очень красиво украсить окружающее пространство. И это не только красота, но и великолепное место времяпровождения семьи. Строительство бассейна нужно доверять профессионалам для того, чтобы он был сделан качественно и долго служил.

Сначала нужно подготовить проект будущего водоема. В этом проекте учитываются все аспекты – это и геологические и геодезические свойства участка, климат, сила нагрузки на бассейн, давление воды поверхности бассейна, наличие дополнительных функций (гидромассаж, волны) и так далее. Нужно уделить максимум внимание на этап проектирования от него зависит все дальнейшее строительство и функциональность бассейна. Так же учитываются способы очистки, фильтрации и слива воды в канализацию.

Если не учесть все нюансы сразу, в дальнейшем у хозяина могут возникнуть проблемы, при наличии сильного водяного давления, потребуется чистить фильтры, позаботиться нужно и о системе автоматического долива воды.

Выбирая место установки бассейна нужно быть предельно внимательным, так как вполне может быть выбранный участок не подойдет для строительства. Не рекомендуется устанавливать чашу бассейна возле обилия деревьев, из-за того что листья будут сыпаться в воду и загрязнять ее. Правильно выбрать участок под установку бассейна помогут специалисты по ссылке.

Если бассейн будет размещен в здании, тогда следует учитывать наличие хорошей вентиляции и систем кондиционирования и обогрева воздуха. Если всего этого не учесть вода может подвергнуться цветению, а это очень вредно для здоровья человека.

Обустройство бассейнаОбустройство бассейна


После того как создан проект, следует подготовить территорию для установки чаши бассейна. Участок нужно очистить от растений и от загрязнений. Далее необходимо вырыть котлован, для этого задействуется тяжелая техника. Яма под бассейн также должна соответствовать специальным параметрам – быть больше самой чаши, должна быть дренажная система, боковые стены ямы должны быть вырыты под углом, обеспечен слив и другие коммуникации.

Далее производят гидроизоляцию дна котлована. Для этого используется рубероид и его укладывают специальным способом (внахлест). Также следует произвести армирование емкости бассейна, это нужно для ее надежного укрепления. Далее производят опалубку и бетонируют готовую конструкцию.

Затем нужно задекорировать сам бассейн, с помощью облицовочной плитки и ландшафтного дизайна. Такие работы придадут бассейну привлекательный и завершенный вид.

Дата размещения: 12-01-2016, 16:27
Комментарии:


Кристина сказал (а):
Собираемся с семьей летом сделать большой бассейн в загородном доме. Спасибо за дополнительную информацию:)




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?