Строим бассейн своими руками

Не секрет, что бассейн на собственном участке не только показатель роскоши, но и прекрасный повод проводить на даче чуть больше времени и при этом действительно отдыхать там, а не отдавать все свое время лопате да саженцам. Однако, многие искренне полагают, что бассейн — это нечто дорогое и организация его влетает в копеечку, к счастью, это не так.

Первый этап.

В этот этап входят все подготовительные процедуры. Нужно обнаружить пригодное для бассейна место, для этого стоит выбирать места в метре от построек, и без наличия на расстоянии ближе двух метров дерева с широкой корневой системой.

Идеальный бассейн вписывается в «небольшой» метраж 2х3 метра. Поэтому, владельцам даже очень маленьких участков не придется мучиться. Можно организовать и совсем маленький бассейн, 2х1,5 метра, он будет выполнять все те же функции также, при этом затребует меньше времени на свое изготовление.

Когда вы определитесь с габаритами и месторасположением — нужно отметить места колышкми.

Также, нужно определиться с глубиной бассейна, оптимальный вариант — 1,5 метра в самой глубокой точке. Стоит также позаботиться о том, чтобы дно было под углом, тогда чистка бассейна не будет сложной и воду забирать из него будет значительно проще и без сложных канализационных установок.

Второй этап.

В этот этап входят во всех смыслах фундаментальные вещи. И тут, скорее всего понадобится специализированная техника для рытья котлаванов. Как уже стало ясно, необходимо вырыть необходимую под бассейн яму, но не нужно торопиться, ибо необходимо рыть на 30 сантиметров вниз и по сторонам больше, чем было запланировано изначально. Это пространство потом займет каркас, бетон и отделка.

Строим бассейн своими руками


Сюда же входит и построение каркаса. В магазине упаковок можно приобрести длинную полиэтиленовую «накидку» для котлована, ее нужно уложить таким образом, чтобы она выходила за его рамки со всех сторон, соответственно, покупать нужно столько чтобы она отвечала параметрам котлавана плюс еще полтора-два метра. Поверх накидки в дно и стороны вбиваются колышки, на них ровно накладываются длинные деревяшки и куски арматуры. Подходить к этому нужно серьезно, дабы эти каркасные детали потом не торчали из под бетона.

Третий этап.

Он самый сложный, но терпимый. Включает в себя самый главный процесс — заливку. Так как эта постройка не будет жизненно-важна и ее поломка будет гарантировать лишь утечку воды, можно подобрать самый дешевый бетон марки 150-250. Его нужно очень хорошо развести и проследить, чтобы густота была сносной. При большом количестве воды в составе, бетон будет отдавать ее в атмосферу и провоцировать появление губчатой поверхности, такая поверхность не отвечает заданным характеристикам бетона и не долговременна.

Строим бассейн своими руками


Сначала нужно начинать с заливки дна. Потом подниматься все выше и выше по стенкам. При этом, стоит обзавестись длинной палкой, чтобы часть бетона проталкивать внутрь каркаса. Она же потом пригодится для выявления готовности бассейна к дальнейшей отделке.
Четвертый этап.

Когда форма бассейна будет готова, нужно будет придать ей жизни и практичности. Потому, нужно либо обить бассейн резиновыми рулонами, либо положить на дно и стороны плитку. Стоит отметить, что лучше подбирать крупный тип плитки, так как мелкий будет откалываться очень быстро, а его осколки могут и поранить. Для того, чтобы наклеить плитку в бассейне, нужно использовать специальные средства предназначенные для работы в воде, иначе плитка попросту отойдет через несколько дней после запуска воды.

Четвертый этап.

Он заключается в практичности. На этом этапе можно окружить бассейн остатками бетона и сделать нечто вроде тропинки, установить лестницу и поручни.

Вот и готов бассейн. В среднем от проектирования до первого купания проходит примерно месяц. В пригодном к использованию состоянии домашний водоем будет около 5-6 лет, после чего требуется реконструкция и укрепление.

Дата размещения: 31-03-2016, 22:51
Комментарии:


Андрей сказал (а):
Полезная информация! Только хотелось бы более расширенную статью, так как для меня сейчас строительство бассейна своими руками - очень актуальная тема.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?