Глубина ямы под бассейн

Глубина ямы под бассейнБассейн не стоит строить слишком близко к дому, расстояние в 2,5- 3,5 метра от дома, вполне приемлемо. Конечно можно построить его и ближе, но тогда могут возникнуть проблемы в виде подтопления фундамента и попадания воды в подвал. И так, выбрали место, установили разметку, с помощью колышек и веревки, не забывайте оставить по пол метра на припуск, со всех сторон, а также на 0,5 метра увеличить глубину ямы, от желаемой. Встает вопрос, а какая глубина будет лучше?

Обычно советуют делать не меньше 1,5 метров и не больше, 1,7 метров, для взрослого и менее одного метра, для детского бассейна. Можно конечно сделать и больше, но не превышать 2,5 метров и только в случае, если вы хотите устанавливать вышку. Для слива воды, делают отвод, под бассейном, а заливают воду с помощью встроенных в основание стенок труб, или с помощью шланга, протянутого от водопроводной трубы. Первый вариант, потребует дополнительных вложений, поэтому в целях экономии стоит использовать второй.

Вырыть яму под бассейн, можно тремя способами. Своими руками, это способ позволит сэкономить средства, но не силы. Можно нанять рабочих, этот вариант сохранит ваши силы, но все же будет не таким затратным, как если заказать специальную технику. Решать вам, какой вариант подходит лучше, конкретно для вас.

Стены котлована лучше сузить к низу, тогда вы сможете избежать сильного осыпания земли. Вода из бассейна должна уходить с легкостью, поэтому не надо делать дно слишком ровным, сделайте с уклоном в сторону где будет сливная труба. Можно сделать разную глубину, но переход нужен плавный. Не забывайте, что дно еще нужно покрыть слоем песка, 20-30 сантиметров, плюс бетонный слой, если вы не углубитесь на пол метра, то глубина окажется меньше желаемой.

Глубина ямы под бассейнГлубина ямы под бассейн


До начала работ стоит все хорошенько продумать, может понадобится помощь специалиста. Форма может быть любой, а вот о размере нужно задуматься, слишком большой, сложно обслуживать, а слишком маленький, потребует частой замены воды. Решите какой спуск в бассейн установить, будет это металлическая лестница, или же бетонная, так же можно сложить ее из кирпича, и обделать плиткой. К детскому бассейну, можно установить специальную горку, но без взрослых, не стоит отпускать ребенка играть в воду или возле нее. Выложенная тротуарной плиткой дорожка к бассейну и площадка вокруг, украсит внешний вид, так же можно поставить шезлонги, зонт, как защиту от солнца. Растения станут завершающим декоративным элементом.

Дата размещения: 23-02-2016, 00:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?