Газовый камин. Особенности и установка

Газовый камин в квартире является хорошим выходом для тех владельцев, которые хотят создать в помещении комфортную и уютную обстановку. Он не требует использования твёрдого топлива, а его эксплуатация и уход за ним не представляет какой-либо сложности.

Основными частями газового камина являются портал и горелка, изготовление которой происходит из чугуна литьевым способом. Форма горелки имеет вид прямоугольника с рядом отверстий для фиксации в портале. С противоположной стороны имеются отверстия, предназначенные для поступления воздуха.

Газовый камин. Особенности и установка


В качестве материала корпуса выступает пористая керамика, в равной степени распределяющая подачу топлива, отчего появляется полоса пламени.

Горелки, используемые в газовых каминах, бывают:

- с управлением при помощи автоматики;
- с (ручным) механическим управлением.

Установка камина. Основные требования к дымоходу, трубам и оборудованию



Основными требованиями при установке являются такие детали:

- газовая труба при монтаже должна проходить по поверхности стены. Её нельзя скрывать или прятать под отделкой;
- соединение труб необходимо тщательно проверить, чтобы не произошло утечки газа;
- следует обеспечить в помещении качественную вентиляцию;
- топка камина не должна размещаться в местах, где имеется сквозняк;
- устанавливая газовый камин обязательно нужно обеспечить его дымоходным каналом;
- чтобы происходило автоматическое включение, а также выключение устройства, следует провести к месту его установки электричество;
- в процессе горения топлива происходит образование воды и углекислого газа, по этой причине материал, применяемый для создания и отделки дымохода должен быть влагостойким.

Хорошим вариантом является использование трубы из нержавейки, которую необходимо обернуть негорючим теплоизоляционным материалом.

Газовый камин. Особенности и установка


Для декоративной отделки камина после его установки можно использовать камень, плитку или обычный кирпич. В большинстве случаев, такая конструкция обкладывается камнем. Визуально эта отделка смотрится достаточно солидно, однако, стоит камень очень дорого, поэтому далеко не каждому по карману такой материал.

Если говорить о более экономных вариантах отделки, то для этих целей можно воспользоваться кирпичом либо плиткой. Эти материалы достаточно просты в уходе и не требуют особых финансовых вложений.

Дата размещения: 8-09-2016, 21:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?