Как выбрать хороший клей для укладки плитки?

Перед тем, как приниматься за укладку плитки на вертикальных либо горизонтальных поверхностях, следует заранее быть готовым к тому, что процесс этот достаточно сложный. При осуществлении укладки плитки требуется проявлять особую аккуратность.

Как выбрать хороший клей для укладки плитки?


Кроме этого, в данном случае важно также обладать некоторыми знаниями. К примеру, большое значение имеет правильно подобранный клеящий состав.

На какие факторы стоит обращать внимание при выборе плиточного клея?



Если планируется эксплуатировать плиточную поверхность длительное время, то необходимо во время выбора клея для плитки, учитывать свойства клея, вид отделываемой поверхности и условия, при которых будет использоваться данное покрытие.

Вот несколько моментов, на которые необходимо ставить наибольший акцент:

1. Важно изначально определиться, в каких условиях будет эксплуатироваться плиточная поверхность. Если нужно отделать кухню или коридор, то можно применить стандартный клеящий состав для плитки. Данная смесь является универсальной. Для приклеивания плитки в ванной комнате требуется применять влагостойкий клей. Но кроме этого, также возможна укладка при помощи универсального клеящего состава.

2. Вид отделки. При покупке клея требуется принимать во внимание, насколько качественную адгезию будет проявлять состав по отношению к имеющемуся материалу. Например, во время отделки плиткой деревянной поверхности клей в сухом виде не подойдёт. Заранее стоит знать, что основание можно поделить на простое и сложное. Простые это поверхности из бетона, кирпича, а также цементно-песчаная стяжка.

К наиболее сложным облицовочным поверхностям относятся гипсокартон, пластик, стекло, металл и некоторые другие. Чтобы закрепить плитку на простых поверхностях допускается использовать клей с показателем адгезии 0,5 МПа. Плитка на сложных поверхностях фиксируется с использованием клея с уровнем адгезии 1 МПа.

Как выбрать хороший клей для укладки плитки?


3. Масса и величина плитки. Данный параметр имеет значение во время выбора клеящего состава при облицовке оснований, расположенных в вертикальном положении. Главное ставить акцент на том, что большая по величине плитка требует использования клея с большим коэффициентом адгезии.

Если принимать во внимание все эти факторы, то наверняка получится самому подобрать качественный клей для плитки. В результате отделанная поверхность прослужит дольше, и плитка в процессе эксплуатации будет крепко держаться на поверхности.

Дата размещения: 22-09-2016, 19:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?