Клей для плитки: на что смотреть при выборе?

Раньше особого выбора в клее для плитки практически не было максимум, что можно было встретить на рынках это всем известный клей ПВА. Зачастую именно по этой причине, для укладки керамической плитки использовался исключительно цементный раствор.

Клей для плитки: на что смотреть при выборе?


На сегодняшнее же время, ситуация кардинально изменилась, а огромный ассортимент клеевых составов для плитки на прилавках магазинов, может даже опытного человека в стройке сбить с толку. На что же нужно в первую очередь смотреть при выборе клея для плитки, чтобы не переплатить и приобрести качественную продукцию?

На что обращать внимание при выборе клея для плитки



По своему типу, клеевые составы для плитки могут быть совершенно разнообразными. Одни из них применяются для укладки исключительно напольной керамики, другие для укладки плитки на стены, третьи в бассейнах и т.д. Также клей для плитки может быть в сухом виде и на эластичной специальной основе. Хотя последний вариант клеевых составов всё реже можно встретить на сегодняшний день.

Клей для плитки: на что смотреть при выборе?


Из основных характеристик клеевых составов для плитки, наиболее важен такой параметр как адгезия. Посмотреть его можно, как правило, на упаковке с клеевым составом. Адгезия клеевого состава указывается в МПа. Чем больше значение адгезии клеевого состава, то тем труднее будет оторвать приклеенную плитку

Однако при выборе клеевого состава для укладываемой плитки, важно не только лишь один показатель адгезии. Важно понимать для какой именно керамической плитки приобретать клей.

Так, например, для не тяжёлой плитки, укладываемой на стены, вполне подойдёт клеевой состав с пометкой «Эконом» на упаковке. Таким клеем можно приклеивать плитку не только на стены, но и на пол. Конечно же, при одном условии, что размер укладываемой плитки будет не слишком большим.

Клей для плитки: на что смотреть при выборе?


Для большой по размерам плитки, которая чаще всего укладывается в качестве напольного покрытия в ванных комнатах, банях и т. д., необходимо приобретать клеевой состав с пометкой как минимум «Стандарт».

Более дорогие, но в тоже время качественные клея, выпускаются с пометкой «Универсальные». На такой клей уже можно приклеивать не только большую по размерам керамическую плитку, но даже и камень, клинкерную плитку для облицовки крыльца и т.д.

Такая плитка имеет отличную адгезию с другими материалами, она устойчива к отрицательным факторам при использовании на открытом воздухе, не боится мороза и т.д.

Дата размещения: 17-04-2016, 20:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?