Особенности выбора клея для паркета

Паркет с французского языка переводится, как пол, состоящий из маленьких неокрашенных деревянных элементов. Его можно монтировать согласно разным технологиям, в своеобразные геометрические фигуры. Крепиться это покрытие к полу с применением специального клеящего состава.

Особенности выбора клея для паркета


В таком случае, понятно дело, что долговечность паркета будет напрямую зависеть от качества, используемого при монтаже клея.

Как правильно выбирать клей для укладки паркета?



Для правильной и качественной укладки паркетного покрытия важно подобрать хороший клей. Если клеящий состав будет грамотно подобран, то пол из паркета будет долго эксплуатировать без возможных деформаций. Изначально стоит понимать, что клей, продающийся с некоторой скидкой, скорее всего, не будет обладать надлежащим качеством. По этой причине, такие клеящие смеси лучше не приобретать.

Основные параметры, на которые следует обращать внимание при выборе.

1. Клей для паркета должен обладать долгим периодом использования, ведь паркетная доска имеет большой срок эксплуатации, на протяжении которого он должен крепко держаться на поверхности пола.

2. Качественный клеящий состав после высыхания должен иметь некоторую эластичность. В итоге, деревянные элементы на полу, могут в дальнейшем спокойного подвергаться расширению и усыханию, ведь это естественный процесс для древесины.

3. Клей ни в коем случае, не должен давать усадку во время использования. Всё объясняется тем, что из-за усадки, паркетное покрытие ослабевает и в итоге пол может начать скрипеть.

4. Не следует приобретать клей для укладки паркета, который в своём составе содержит большое количество воды. Зачастую это касается дешевых вариантов или подделок. При наличии избыточной влаги паркет постепенно начинает деформироваться и вследствие этого пол начинает скрипеть.

Особенности выбора клея для паркета


В том случае, если подобный клеящий состав применить для укладки паркетин из экзотической древесины, в которой содержатся масла, то элементы навряд ли получится хорошо прикрепить к полу.

5. В составе паркетного клея не должны находиться вредные компоненты, а также растворители. Если в клее содержится растворитель, то он имеет резкий и неприятный запах. В итоге такие вещества будут довольно длительное время испаряться и выбрасывать в воздух опасные для здоровья вещества.

Всё это крайне небезопасно. По этой причине такие клеящие составы рекомендуется не использовать.

Дата размещения: 28-07-2016, 16:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?