Как сделать фундамент на болоте?

Возведение любого жилого здания, предполагает строительство фундамента. Процесс этот не представляет затруднений, если его обустройство происходит на устойчивой, плотной почве с небольшой пучинистостью. Совсем другое дело, если участок под возведение жилья расположен на болотистом грунте.

Создание фундамента на болотистой почве



Наиболее простым и надёжным для сооружения на болотистой почве считается плитный фундамент. На таком участке подземные воды находятся рядом с поверхностью, и бетонная плита, в данном случае, предотвратит их попадание в строение. Также, благодаря тому, что плита является монолитной, дому не страшны пучения грунта, плывуны и прочие негативные последствия такого участка.

Как сделать фундамент на болоте?


Приступая к созданию плитного фундамента, стоит помнить, что основание для его заливки должно быть ровным, без уклона, иначе может произойти постепенное сползание здания.

Для строительства фундаментальной основы на такой территории потребуется:

- большое количество бетона;
- арматура;
- специализированная техника – бетономешалка, бетонный вибратор.

После того, как котлован будет выровнен и готов, происходит укладка песочной подушки толщиной примерно 30 сантиметров. Насыпают песок слоями по 5 сантиметров, и затем его тщательно трамбуют. После того, как подушка будет готова, укладывают геотекстиль, который выступает в качестве гидроизоляции.

Затем, на слой гидроизоляции, укладывают бетонную подушку для плиты. Заливают около 15 сантиметров раствора, после застывания, которого производят настил гидроизоляционного слоя.

После завершения данного этапа можно начинать создание фундамента для дома. В данном случае используется цемент не ниже марки 400. Учитывать стоит также этажность здания и применяемый для строительства материал.

Если возведение дома происходит на поверхности с большим содержанием торфянистых включений, их следует убрать, иначе дом со временем может просесть в такой грунт.

Как сделать фундамент на болоте?


Следует изначально понимать, что для строительства фундамента на болотистом грунте потребуются серьёзные финансовые вложения. В связи со сложными условиями важно заранее определиться с материалами, которые идеально подходят для подобных работ.

Прежде, чем приобретать участок земли лучше больше информации узнать о нем, чтобы потом не возводить дом на болоте. В том случае, если участок уже имеется и планируется строительство дома на нем, то деваться уже некуда. Все, что остаётся, это постепенно начинать строительные работы.

Дата размещения: 30-09-2016, 20:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?