Как сделать обвязку фундамента арматурой?

Срок эксплуатации и характеристики любого фундамента зависят от качества и количества находящейся в нем арматуры. Его создание без армирования приведёт к снижению прочности и значительному сокращению срока службы. Обвязка фундамента должна происходить без использования сварки, так как это снижает прочность каркаса.

Обвязка арматурой



Для осуществления этого процесса понадобится крючок, который можно изготовить самому. Делают его из проволоки или электрода, и, несмотря на то, что быстро работать с ним вряд ли получится, он вполне подходит для вязания арматуры. Для того чтобы данный процесс проходил быстрее, следует разобраться в нюансах его проведения.

Как сделать обвязку фундамента арматурой?


Необходимо два ряда проволоки разложить перпендикулярно друг к другу. Затем при помощи самодельного станка происходит зажим арматуры, которую обвязывают вручную или специальным пистолетом. Важно, чтобы в процессе обвязки стержни арматуры не опускались на дно фундамента.

Обвязка арматуры производится в следующем порядке:

1. Вначале необходимо вязальную проволоку согнуть наполовину.
2. Затем её загибают вокруг пальца на треть от петли.
3. Далее проволока накладывается на арматуру, и петля захватывается крючком.
4. Затем, совершая крючком повороты, нужно поймать один конец проволоки, другой в это время нужно тянуть на себя.
5. После того, как проволока зафиксирует арматуру, крючок вынимается, а проволочные концы загибаются.

Имеется ещё один способ обвязки. Для этого сложенную проволоку прижимают к арматуре, а её концы загибают. Далее помещается в петлю крючок и производится его поворот. Затем его вынимают, и загибают концы проволоки.

Данным способом происходит более надёжная фиксация проволоки. Основной же ошибкой при этом является её слишком длинная скрутка. Чтобы такого не происходило, загибать проволоку следует перед вращением крюка.

Как сделать обвязку фундамента арматурой?


Обычно для обвязки фундамента арматурой не нужно слишком больших затрат, даже в том случае, когда требуется залить основу большого размера. К тому же, при необходимости сэкономить, можно осуществить подобные работы самостоятельно, ведь ничего особо сложного в этом нет.

Для того чтобы обвязка арматурой фундамента была достаточно качественно и прочной, стоит заранее ознакомиться с действиями, которые нужно производить. Также предварительно не помешает подготовить весь требуемый инструмент и приобрести арматуру в нужном количестве.

Дата размещения: 2-10-2016, 00:23
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?