Фундамент из брёвен своими руками

Фундамент – это основа здания, и от того, насколько правильного произведено его строительство, зависит срок службы всего дома. Он может быть различным – ленточным, столбчатым или свайным, но также встречаются фундаменты, выполненные из брёвен.

Для его создания будут нужны:



- бревна;
- пилы и лопаты;
- гидроизоляционный материал;
- песок;
- деревянные столбы.

Создание фундамента из брёвен



Данный фундамент представляет собой установленные по углам и в месте примыкания несущих перегородок бревна, поставленные строго вертикально с шагом в полтора – два метра.

Перед их установкой учитывают следующие факторы:

- климат местности;
- характер грунта;
- массивность здания.

Такой фундамент предполагает углубление деревянного столба на 100-120 сантиметров. Его создание осуществляется следующим образом:

Фундамент из брёвен своими руками


- прежде всего, очищается участок, где будет происходить строительство. Затем приступают к рытью котлована, на дно которого укладывается подушка из песка;

- при установке брёвен засыпаемую землю трамбуют и увлажняют. Для создания большей прочности опоры помещают в цементный раствор толщиной около 25-30 сантиметров. На дне скважины следует поместить крестообразную подставку с шипом, на которую и производится установка бревна с пазом;

- нижнюю часть столбов следует обработать гидроизоляционным материалом. Использовать для этого можно масляные составы, а перед помещением в грунт нужно обмотать рулонным изолятором – рубероидом либо толью, промазанной битумной мастикой;

- вертикальность установленных опор проверяется отвесом, а горизонтальность – при помощи натянутого шнура;

- засыпаются установленные столбы грунтом, а для предотвращения гниения используют материалы с крупной фракцией – щебень или гравий.

В завершении на верхушке каждого столба делают паз, необходимый для фиксации обвязки.

Фундамент из брёвен своими руками


Если деревянный фундамент создаётся для дома из брёвен, то лучше всего использовать для этих целей лиственницу. В результате у основания и у самого строения будет одинаковый срок службы. Нередко деревянный столбчатый фундамент строится для построек хозяйственного типа.

Если установить деревянный фундамент из качественного материала и с учётом нужных требований, то такое основание сможет простоять порядка 25 лет. В том варианте, если такой вид фундамента начнёт рушиться, то исправить ситуацию можно будет при помощи установки под строение бетонитов. После чего, производится замена повреждённых брёвен.

Дата размещения: 4-10-2016, 22:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?