Бак для летнего душа

Бак для подачи воды является необходимым элементом летнего душа. Данная конструкция должна быть достаточно компактной и прочной, установленной на надёжную опору. Обычно используются для таких целей пластиковые или металлические резервуары подходящих размеров, не выделяющие токсичных веществ в воду.

Из чего сделать бак?



Самостоятельно изготовить приспособление можно из простой пластиковой бочки (металлические варианты, как правило, подвержены слишком быстрой коррозии). Вертикальная установка бочки требует дополнительных укреплений, горизонтальная – герметичного и надёжного закрытия крышки.

Бак для летнего душа


Зачастую бак для летнего душа изготавливается из еврокубов – контейнеров из пластика больших размеров. Такой резервуар будет иметь значительный вес, поэтому может использоваться только в особо прочных сооружениях с надёжным каркасом, например, в кирпичных кабинках.

Достаточной прочностью отличаются резервуары на основе топливных баков от грузовых машин. Они обладают устойчивостью перед коррозиями и большим объёмом. Форма таких изделий позволяет сравнительно легко закрепить их на крыше. Однако такой резервуар должен быть тщательно вымыт от любых остатков топлива, что может вызвать трудности.

Как нагреть воду в баке?



Бак для душа может нагревать воду не только от солнца, но и с помощью нагревательного элемента с подключением к электричеству. Необходимо очистить внутренность выбранного бака, при необходимости поместить в него ТЭН. Теплоизоляцию резервуара обеспечит отделка утеплителем, например, пергамином. Для стойкости тепла между баком и теплоизолятором стоит поместить также эковату или пенопласт.

Созданная конструкция укрывается надёжным полиэтиленом для защиты от влаги, после чего монтируется на крышу летнего душа. Бак устанавливается на надёжное перекрытие, а нижний патрубок соединяется с проёмом в крыше. Канистры из пластика и еврокубы укрепляются металлическими полосками на саморезах. Если ёмкость будет лежать горизонтально, то зафиксировать её могут закреплённые кирпичи по бокам.

Бак для летнего душа


Рекомендуется устанавливать бак на душ тёмного цвета. Таким образом, изделие будет лучше притягивать к себе солнечные лучи, а соответственно вода в ёмкости будет нагреваться быстрее. Для обычной семьи вполне достаточно будет установить бак объёмом в сто литров. В данном случае хватит воды даже на гостя.

Дата размещения: 10-11-2016, 23:10
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?