Способы дезинфекции воды в бассейне

Очистка воды от вредных микроорганизмов необходимо для поддержания безопасности бассейна. Все способы дезинфекции делятся на три вида:

- с использованием реагентов;
- без химических средств;
- сочетание двух вышеуказанных видов.

Реагентные меры очистки являются классическими, но несколько устаревшими. При использовании химических веществ впоследствии возникает необходимость в удалении остатков состава. Непринятие таких комплексных мер делает воду опасной для здоровья, вызывая различные кожные реакции, негативно действующие на органы дыхания. К тому же, очистка воды такими соединениями плохо защищает от роста растительности.

Способы дезинфекции воды в бассейне


Веществами для химической дезинфекции являются хлор и бром. Они позволяют добиться почти полного устранения микроорганизмов. Самые популярные и быстродействующие реагенты производятся с добавлением хлорноватистых кислот.

Самый эффективный метод дезинфекции воды в бассейне



Очищение воды с помощью озона считается самым быстрым и нетоксичным методом. Такой газ способен уничтожать даже те микроорганизмы, с которыми не справились бром и хлор. Органические вещества от человека (косметика, пот) присутствующие в воде, при такой дезинфекции хорошо распадаются.

Классическое озонирование осуществляется с помощью специального реактора, пропускающего кислород с применением ультрафиолетового излучения. Более современным и эффективным способом является применение электроразрядов: кислородные молекулы распадаются от тока и появляется озон.

Вдыхание такого газа является опасным для человека, поэтому обработка должна производиться только с защитными средствами. Ионизация воды предполагает её пропуск через устройство с электропроводным сплавом меди и ионами серебра. Такая дезинфекция хорошо справляется с микроорганизмами и водорослями. Однако, слишком повышенное содержание ионов в воде может воздействовать на одежду купающихся и волосы, изменяя их цвет.

Способы дезинфекции воды в бассейне


Безреагентный способ дезинфекции воды



Сегодня многие используют этот метод обеззараживания воды. В этом случае производится очистка воды при помощи ультрафиолета. Для таких целей применяются УФ-лампы. Все объясняется тем, что в таких условиях микроорганизмы не могут развиваться, из-за чего они гибнут. Действие данного метода моментальное, это огромный плюс, поскольку не приходится ждать. Самое главное, что использование ультрафиолетовых лучей никак не отражается на составе и качестве воды.

Дата размещения: 11-11-2016, 20:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?