Особенности флокового покрытия

Флоковое покрытие является современным вариантом для декоративной отделки. Выглядит оно как слой неравномерных по форме и размеру (иногда и цвету) частиц. Основание составляет акрил, покрытый матовым или полуглянцевым лаком.

Рассмотрим преимущества материала



Густая консистенция позволяет использовать его при декорировании любых поверхностей, даже потолочных и на дверях. Основание при этом не требует сложной подготовки благодаря способности флока маскировать небольшие изъяны.

Особенности флокового покрытия


Внешний вид материала, достаточно современный и оригинальный, поэтому часто используется дизайнерами для создания композиций. Акрил придаёт поверхности долговечность, а цвету – стойкость перед вытиранием и воздействием солнца. Вещества, входящие в состав флока, не являются токсичными.

Привлекательность материала состоит также в наличии нескольких видов флока:

- обычного однотонного;
- неонового со светящимися частицами в различных цветах (при использовании ультрафиолетовых источников света);
- перламутрового;
- с металлизированным видом (золотистый, серебряный или бронзовый блеск).

Уход за флоковым покрытием достаточно прост, допускается даже использование моющих средств. Материал хорошо удерживает тепло в помещении и не допускает конденсата. Так, необязательным является создание изолирующего слоя.

Однако для нанесения данного покрытия на поверхность требуется применять специальное оборудование, и поэтому все работы обходятся сравнительно дорого.

Правила нанесения флокового покрытия на поверхность



Нанесение флока начинается с распределения шерстяным валиком слоя клеящего состава. Температура в помещении при этом должна быть ниже 20 градусов.

Не дожидаясь подсыхания клея, на поверхность специальным пистолетом наносят сам флок. Без использования такого оборудования напылять вещество нельзя.

Особенности флокового покрытия


После хорошего высыхания основного слоя покрытия удаляются излишки материала, а сверху наносится один слой лака. С помощью флока, возможно, создавать различные интересные виды отделок, благодаря разнообразию у него декоративных эффектов.

За счёт использования особой технологии нанесения, получается, комбинировать несколько разных по цвету частичек на одной поверхности. Уже готовое флоковое покрытие отлично переносит механическое влияние. В связи с этим допускается применять такую отделку, как в жилом, так и в общественном помещении.

Дата размещения: 18-11-2016, 19:24
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?