Как положить виниловую плитку на пол

Как положить виниловую плитку на полИспользовать виниловую плитку для облицовки пола современные владельцы предпочитают по той причине, что ее несложно самостоятельно уложить на рабочую поверхность. Важно лишь соблюдать определенный порядок действий, позволяющий получить качественную отделку. Виниловая плитка при правильном применении обеспечит износостойкий, влагостойкий и эстетичный пол в любом помещении. Сами работы состоят из следующих этапов.

1. Подготовка пола к укладке плитки

Чтобы виниловая плитка качественно схватилась с поверхностью, последнюю сначала следует избавить от старого покрытия и выровнять. Лучше всего укладывать плитку ПВХ на цементно-песчаную стяжку. Ее заливают после удаления предыдущей облицовки и нанесения грунта. Когда стяжка высохнет, ее тоже грунтуют.

2. Разметка пола для виниловой плитки

Есть несколько методов монтажа плитки ПВХ, которые различаются рисунком. Например, элементы облицовки можно укладывать без перевязки швов, как обыкновенную керамическую плитку. Но возможны и другие способы. Допустимо монтировать плитку ПВХ рядами со смещением или с формированием узора.

Для начала стоит нанести на поверхность разметку, соответствующую способу настила материала. И без нее обходиться точно нельзя, если плитку ПВХ планируется настилать от центра помещения, а не от стены.

3. Укладка плитки ПВХ на пол

На размеченную рабочую поверхность начинают укладывать плитку. Для ее крепления используют клеевой состав, который наносят на пол небольшими областями. Дальше укладывают плитку, прижимают ее и выдавливают излишки клея. Следующий элемент с учетом рисунка размещают рядом.

Как положить виниловую плитку на полПри работе с плиткой важно не оставлять зазоры. По этой причине материал подгоняют очень плотно. Хорошо, если на элементах присутствует фаска. Тогда зазоры не останутся крупными.

4. Декоративная отделка пола

Можно по-разному провести финишные декоративные работы. Например, зачастую плитку ПВХ красят водоэмульсионной краской. Хотя нужно учитывать, что она довольно быстро изотрется. Иногда достаточно нанести на швы затирку подходящего оттенка, чтобы плитка ПВХ выглядела максимально эффектно. И, конечно, не обойтись без установки плинтусов. Лучше всего в этом случае подойдут плинтусы из того же ПВХ.

Своими силами уложить виниловую плитку на пол не так сложно. Достаточно соблюдать описанные выше рекомендации, чтобы получить качественную облицовку. Материал способен хорошо защищать пол от порчи и украшать интерьер в целом.

Дата размещения: 26-11-2016, 14:55

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?