Какое сырье подходит для производства брикет?

Какое сырье подходит для производства брикет?Производство и использование брикет – один из способов частичной замены традиционных источников энергии (нефти, природного газа, каменного угля). Применяя разные технологии изготовления, можно добиться отличных качественных характеристик данного вида энергетического ресурса: высокой теплотворности (4-5 кВт/1кг) и плотности, низкой зольности (0,7-5%) и влажности, а также минимального выброса СО2 и вредных веществ в атмосферу.

Сырье для производства брикет – это, в первую очередь отходы деревообработки (опилки, щепа, стружка), а также отходы сельскохозяйственной продукции (солома, шелуха, жмых подсолнечника, стебли кукурузы прочее). Кроме того, отличным сырьем для производства индустриальных брикет выступает торф.

Наличие качественного оборудования для изготовления «евродров» - основной фактор, влияющий на показатели готовой продукции. По информации ресурса http://ecob2b.net/ru в меньшей степени на качество товара влияет сырье для производства брикет.

Это связано с технологическим процессом, основные этапы которого – измельчение, прессование, сушка, а в некоторых случаях – обжиг.

Приобретая примерно одинаковую плотность, разница в энергетической ценности различных видов сырья минимизируется.

Например, 1 кг соломы имеет удельную теплоту сгорания 4,3 кВт, опилки – 2,3, щепа – 3,0, высушенная древесина – 3,9, шелуха семян подсолнечника или сои – 4,7 кВт. В процессе производства «евродров» данный показатель примерно равняется одному значению – 4,8 – 5,0 кВт/кг, за исключением брикет из соломы, теплотворность которых несколько ниже.

Как уже было сказано выше, несгораемый остаток готовой продукции составляет от 0,7 до 5%, что в 0,5-10 раз выше «белых» пеллет премиум класса, но в 5-10 раз ниже % зольности непосредственно сырья. Таким образом, более целесообразно с экономической точки зрения использовать при сжигании не отходы деревообработки и производства сельскохозяйственной продукции, а брикеты.

Торф – сырье для производства брикет, который заслуживает особого внимания. Благодаря несложному и недорогому процессу его добычи, что положительно отражается на себестоимости продукции, данное горючее полезное ископаемое является ценным энергетическим источником. Имея удельную теплоту сгорания 3,5 кВт/кг в качестве сырья, благодаря технологической обработке можно добиться повышения показателя теплотворности на 1,3 – 1,5 кВт. Таким образом, эффективность брикет из торфа повышается на 30-40%.

Поскольку торфяные «евродрова» имеют специфический запах, который полностью не исчезает после прохождения полного цикла производства, их применяют, как правило, в индустриальных целях, больших котельных установках. Оптовые покупатели брикет обычно на прямую связываются с поставщиками. Кроме того, такое биотопливо имеет несколько повышенных % зольности, по сравнению с древесным экотопливом, что подтверждает целесообразность их использования в индустриальных масштабах.

Кстати, отличным вариантом топлива для котельных установок является прессованная продукция из лузги подсолнечника и жмых. Имея также несколько повышенное процентное соотношение несгораемого остатка, данный вид биотоплива содержит в своем составе растительное масло, что увеличивает его энергетическую ценность. Для бытовых потребителей лучше подойдут брикеты из опилок, щепы, древесной стружки, даже с добавлением определенного % коры.

Дата размещения: 16-12-2016, 18:36

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?