Как выбрать розетку

На первый взгляд кажется, что может быть проще, чем выбрать розетку для дома? Однако, если к этому вопросу подходить с полной ответственностью, то задача является достаточно сложной. В этой статье ознакомимся с некоторыми советами, благодаря которым вы выберете те розетки, которые будут не только надежными, но и прослужат вам долгие годы. Итак, грамотный выбор заключается в том, чтобы учитывать определенные технические особенности данного элемента, что поможет в дальнейшем избавиться от многих сложностей. А если вам требуется установка розеток, то расценки на электромонтаж доступны на сайте компании «Электрик Сервис».

Как выбрать розеткуКак выбрать розетку


Выбор розетки по типу



Первое, с чем следует определиться при выборе – какая именно розетка потребуется. Она может быть двух видов: под скрытую и открытую проводку. Накладной монтаж розеток применяется в основном там, где предполагается внешняя проводка, их легко монтировать (или прямиком на стену или в паре с коробом). Недостаток такого типа лишь в том, что внешне подобные розетки не очень презентабельны. Розетки со скрытой проводкой устанавливаются таким образом, что требуется штробление отверстия в стене, а сам механизм встраивается непосредственно внутрь стены.

Необходимо ли розетке заземление



Чтобы правильно ответить на поставленный вопрос, следует определиться с количеством проводов в электропроводке. Если количество – 3, то в этом случае землей является третий провод. Если 2 – то требуется устанавливать розетку без заземления. Старые дома прошлого века отилчаются тем, что в них не применялся заземляющий провод, и если это ваш случай, то розетки с заземлением вам не потребуются, разве что в той ситуации, когда был капитальный ремонт, при котором полностью заменялась вся электрика. Зачастую розетки, оснащенные заземлением, применяются в паре со стиральными машинками и электрическими плитами, и, если есть такая необходимость, можно подвести отдельный заземляющий провод.

Особенности технических параметров розетки



Если вы хотите, чтобы ваши розетки долго служили, не плавились и не искрили спустя определенное время, то при их покупке следует уточнять у менеджера показатель тока, на который рассчитан элемент. Зачастую на самих розетках указываются все необходимые технические параметры. Таким образом, если подключить к неприспособленной розетке современный бытовой прибор, то она попросту может с ним не справиться и начнет искриться, что может привести к короткому замыканию. Поэтому выбирать розетки следует отталкиваясь от того, на какую силу тока она рассчитана.

Особенности зажимных контактов розетки



Выбирая розетку для дома следует ознакомится с зажимными контактами. Наиболее оптимальным вариантом считается винтовой зажим провода. В этом случае подводимый провод размещен меж двух пластин, которые закрепляются посредством винта. Как результат – соединение максимально плотное между самим механизмом розетки и силовым проводом.

В случае, когда в доме живет маленький ребенок, рекомендуют применять розетку, оснащенную защитной шторкой, что предотвратит попадание в нее различных предметов.

Дата размещения: 19-12-2016, 11:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?