Монтаж розетки в подрозетник

Времена, когда розетка сажалась на бетон, а все провода оставались в стене без возможности быстрого ремонта или замены, остались в прошлом. Сейчас для монтажа используют специальные распаячные коробки из пластика - подрозетники, благодаря чему розетку в случае необходимости всегда легко можно снять.

Монтаж розетки в подрозетник


Подрозетник представляет собой пластиковую круглую коробку, стандартным внутренним диаметром 68 миллиметров с нанесенной перфорацией под будущие люки для проводов. Также встречаются прямоугольные и квадратные подрозетники для розеток некоторых производителей. О том, какой формы коробка нужна именно вам, лучше проконсультироваться у продавца при покупке розетки.

Подрозетники бывают для бетонных (кирпичных) стен и для гипсокартон, последние отличаются наличием прижимных лапок для крепления в полыхает стенах. Для секций розеток продают специальные подрозетники, которые крепятся между собой.

Монтаж розетки в подрозетник


Сам монтаж подрозетника - достаточно легкая задача. В бетонной стене в намеченном месте с подведенной проводкой штробится отверстие размером чуть большим внешнего диаметра коробки. В нужных местах по перфорации выламываются лючки, в них заводятся провода, после чего подрозетник закрепляется в стене алебастром. Между механизмом розетки и стенкой коробки остается небольшое расстояние, в которое можно уложить запас кабеля, ведь при ремонте вам придется заново зачищать концы кабеля, а для этого дела всегда лучше иметь запас. Механизм розетки можно закрепить на распорные лапки розетки, но надежнее посадить на саморезы, под которые в подрозетнике предусмотрены специальные отверстия.

Процесс крепления в гипсокартонной стене не сильно отличается. Под коробку высверливается круглое отверстие по диаметру подрозетника, после чего коробка крепится в стене на специальные прижимные лапки.

Дата размещения: 12-04-2016, 23:16
Комментарии:


Кеша сказал (а):
Все изложено правильною Только больше можно было рассказать расстоянии для кабеля. Еще при креплении на саморезы нужно деревянные чопики сначала вбить или использовать специальные саморезы.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?