Оформление крыльца частного дома

При строительстве загородных домов многие предпочитают достраивать такое место, как крыльцо, которое играет не только эстетическую, но и практическую роль. Причем местечко можно оформить разными способами: обустроить лаконичную лестницу, состоящую из нескольких ступенек или построить роскошную веранду, представляющую собой целую зону для отдыха – решать вам. В этой статье рассмотрим наиболее популярные способы оформления крыльца загородного дома, которыми поделились с нами мастера интерьера и экстерьера. Если вы только мечтаете о частном доме, но уже готовы затеять проектирование, этим занимается компания «AABA Architects» - http://www.aaba.ru/services/proektirovanie-kottedzhej/.

Оформление крыльца частного домаОформление крыльца частного дома


Для чего вообще нужно крыльцо



Сразу же необходимо понимать, что дом изначально устанавливается не на землю, а на специально для этого предназначенную площадку – фундамент, высотой порядка 70 см. Исходя из этого, первой задачей крыльца является обеспечение комфортного преодоления перепада высоты между домом и землей. Проектируя кольцо необходимо отталкиваться от всех особенностей: к примеру, в доме может проживать пожилой человек, поэтому лучше соорудить лестницу из 4-х ступенек, но меньшего размера, нежели из 3-х крупных. Над самим крыльцом также следует оборудовать навес, который будет успешно защищать хозяина от неблагоприятной погоды при выходе из дома, а также не даст входным дверям преждевременно испортится. Кроме того, под дверью не сможет скапливаться снег, усложняя тем самым выход из дома. Помимо этого, профессионалы, при проектировании крыльца, советуют делать наклонную площадку, под градусом 2 – 3, таким образом осадки не будут на нем накапливаться.

Особенности отделки крыльца



Наиболее универсальным и распространенным вариантом отделки площадки является применение плитки. Данный отделочный материал может быть крупных или мелких размеров, любого дизайна (неплохо, если внешне он будет схож с оформлением дома). При отделке следует помнить, что выбирать для покрытия пола нужно материалы с антискользящей поверхностью, в ином случае зимой крыльцо будет напоминать ледовый каток. Сэкономить средств также не получится, так как если положить плитку низкого качества, она быстро начнет трескаться из-за солнца, нагрузок и повреждений, что испортит внешний вид крыльца и приведет к новым тратам. Идеальный вариант отделки – с помощью камня, однако, такие работы доступны не каждому. Неплохой способ – использование древесины, но, стоит отметить, что материал должен быть надлежащим способом обработан, то есть защищенным от неблагоприятных воздействий атмосферы, насекомых и прочих факторов.

Оформление перил и навеса



Для изготовления навеса могут быть использованы самые разнообразные материалы: начиная профнастилом, поликарбонатом, металлом и заканчивая деревом и другими. В целом, его выбор зависит от внешнего вида самого крыльца и дизайна двора. Нередко владельцы дополнительно украшают навесы кованными элементами и различными узорами. Если вы решили установить перила, то необходимо отметить, что они могут быть не только декоративными, но и напрямую выполняющую свою функцию. Что касается их оформления, здесь следует отталкиваться от того же принципа, что и при оформлении навеса – то есть придерживаться необходимо общей концепции дизайна.

Дата размещения: 7-06-2017, 20:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?