Канализация. Способы устранения засоров канализации

Канализация. Способы устранения засоров канализацииВ большинстве случаев засоры возникают в следствие неаккуратного обращения с системой канализации. Некоторые люди используют её в качестве мусоропровода, сливая туда очистки, туалетную бумагу, фрагменты упаковок от продуктов и прочий крупный мусор. В многоквартирных домах городского типа, где сильные постоянные потоки воды могут пробивать засоры, эта проблема не так остро ощущается, как в загородных домах. Там канализационные трубы при таком обращении забиваются гораздо чаще.

Однако засоры возникают и при правильном использовании канализации. Чаще всего это происходит при её неправильном монтаже. Трубы могут забиваться в местах резких перепадов, поворотов и выступов. Поэтому система канализации должна быть спроектирована таким образом, чтобы таких мест было как можно меньше. Там, где это необходимо, устанавливаются ревизии, через которые трубы периодически чистятся, я вам рекомендую вызвать для этого специалистов используя услуги специалистов с сайта Kabanchik.

Устранение засоров в унитазе



При небольшом засоре в унитазе его можно устранить с помощью горячей воды. Она должна вливаться под прямым углом и сильным напором. Если прочистить унитаз таким способом не удаётся, можно воспользоваться вантузом с диаметром резиновой чаши 100 мм. Чтобы прочистка таким способом была эффективной, необходимо убрать излишнюю воду, чтобы под ней оказалась только чаша вантуза. Она в свою очередь должна быть прикреплена к рукоятке отбойными гвоздиками – это позволит избежать её застревания.

При возникновении дальних засоров поможет сантехнический трос. Его нужно проталкивать вглубь унитаза, вращая по часовой стрелке. Такой способ является самым эффективным.

Устранение засоров в ванне и умывальнике



Производится вантузом аналогично вышеописанному способу. Необходимо несколько раз ритмично прокачать им, периодически проверяя, не начала ли стекать вода. Если вода стала спокойно вытекать (при этом образовалась отчётливая воронка) – засор устранён. При наличии перелива его так же нужно закрыть вантузом.

Если засор глубокий, так же подойдёт сантехнический трос. Только в этом случае с ним необходимо работать вдвоём: один человек проталкивает трос, а другой вращает. Так будет проще протолкнуть его через стыки и повороты в трубах. После прочистки необходимо включить воду, чтобы мусор ушёл вместе с ней, а не снова осел в трубе.

Под раковиной обычно оборудуется отстойник, и при засоре достаточно подставить под него ведро и снять крышку. Весь мусор вместе с водой выльется в ведро. Останется только одеть крышку обратно.

Существует так же множество химических средств для профилактики и устранения засоров. Не стоит ими пренебрегать – тогда прибегать к довольно грязным работам по очистке канализации придётся гораздо реже.

Дата размещения: 1-07-2017, 22:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?