Как устранить засор в канализации?

Одной из наиболее типичных проблем с канализацией является её засорение, мешающее нормальному стоку. Все меры, которые следует предпринимать при возникновении засоров, можно поделить на три вида:

Как устранить засор в канализации?


1. Осуществление ревизии – очистки с помощью отверстия в трубе, а также путём переделывания всей системы канализации. Такой кардинальный метод обычно используется при возникновении регулярных проблем и ветхости труб.
2. Механическое избавление от источника засора при попадании в трубу какого-либо твёрдого предмета. В данном случае помочь может использование вантуза или прочищающего троса.
3. Применение агрессивных химических средств в случае появления внутри труб различных наслоений.

Как устранить засор в канализации



Самостоятельно устранить большинство засоров можно вантузом, желательно смазанным вазелином для повышения герметичности. Для этого инструмент прислоняется к отверстию и придавливается, после чего, наливается вода для прикрытия резинового элемента.

Стоит учитывать и то, что трубы часто бывают общими, поэтому надо закрыть остальные отверстия, например, в ванной. Теперь следует совершить несколько сильных движений вантузом вниз вверх, что создаст нужные перепады давления. Часть засора обычно уходит в трубу, а оставшаяся выплёскивается наверх. При возникновении необходимости можно повторить такие же действия.

Если же засор вызван достаточно серьёзными проблемами, а вантуз не в состоянии устранить их, применяется трос. Такое сантехническое изделие способно воздействовать даже на области далеко в трубах благодаря своей длине. Представляет оно из себя тонкий гибкий трос из стали, с буром на одном конце и ручкой на другом.

Нужно вставить острый конец такого троса в слив и круговыми движениями проталкивать внутрь до преграды, которой и будет являться причина засора. Стоит делать поступательные движения для ослабления и удаления пробки. Можно доставать трос и очищать его для повторения процедуры. После устранения засора рекомендуется пролить трубы горячей водой.

Как устранить засор в канализации?


В том случае, когда засорения незначительные, то возможно смогут помочь химические средства. Их можно приготовить самостоятельно либо приобрести готовый вариант в магазине. Нередко для этих целей применяется порошкообразный состав под названием «Крот». Такие средства предназначены преимущественно для устранения жировых засоров. Перед применением средства требуется обязательно прочитать инструкцию.

Дата размещения: 10-11-2016, 23:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?