Виды ванн

Ванная - это то места, где можно не только помыться, но и отдохнуть, расслабиться после трудного рабочего дня. При выборе ванны нужно учитывать очень много факторов. Это и материал, из которого изготовлена ванна, и толщина стенок, и покрытие, и наличие дополнительных функций, например, гидромассажа.

Виды ваннВиды ваннВиды ваннВиды ванн


Итак, на рынке существуют следующие ванны.
  1. Чугунные.

  2. Акриловые.

  3. Стальные.

  4. Керамические.


Чугунные - это одни из первых ванн, которые были придуманы. Когда ещё существовало только два вида ванн, чугунные были на пике популярности. Но и сейчас они не сдают позиции. Они очень хорошо держат тепло. Вода теряет тепло 5 градусов в час. Это хорошие показатели. Времяпрепровождение в такой ванне продлится и будет очень комфортным. Чугунные ванны очень прочные и доступные по цене. Но у них есть и минусы.

✔ Во-первых, это их вес, в зависимости от размеров, они могут достигать 150 кг. Это может усложнить транспортировку и установку.

✔ Во-вторых, по форме они бывают только овальные и прямоугольные.

Плюс требуется использовать специальные средства для ухода за ванной, чтобы не повредить покрытие. При покупке нужно внимательно осмотреть поверхность ванны. Эмаль должна быть равномерной, не должно быть никаких подтеков и отколов. В процессе эксплуатации могут возникнуть царапины и сколы. В этом случае эмаль можно восстановить.

Виды ваннВиды ваннВиды ваннВиды ванн


Стальные ванны долгое время были конкурентами чугунным. Они намного легче чугунных, их вес не превышает 40 кг. Имеют хорошую теплопроводность. По своим характеристикам очень схожи с акриловыми. При правильном уходе стальная ванна прослужит до 50 лет. Имеет сравнительно низкую цену. В сравнении с чугунной, такая ванна имеет ещё и угловую форму.

В данный момент наибольшую популярность имеет акриловая ванна. Сравнительно недавно этот вид ванн появился на рынке. Но из-за своих характеристик имеет спрос. Акриловая ванна имеет ещё меньше вес, до 20 кг. В связи с этим она легко устанавливается и транспортируется. Прослужит лет 10 при правильном уходе. Имеет адекватную невысокую цену. При появлении царапин возможна реставрация даже своими руками. Но для предотвращения появлений царапин необходимо выбирать правильные уходовые средства. Акриловые ванны 150 см негативно реагируют на некоторые химические составы. Также не стоит выливать чересчур горячую воду, так как акрил начинает плавиться при температуре больше 150 градусов.

Виды ваннВиды ванн


Очень редко можно увидеть в ванной комнате керамическую ванную или из камня. Такие ванны для эстетов. Они очень дорогие, так как используется натуральный материал, довольно тяжёлые и хрупкие. Стоит очень аккуратно их транспортировать. Чаще всего такие ванны изготавливают под заказ и специально для конкретного интерьера. Но керамические ванны долговечны, не подвержены ржавчине и механическим повреждениям.

В нынешнее время ванны создают из различных материалов, форм и размеров. Выбор зависит от интерьера ванной комнаты и ее размера. Самой популярной формой является прямоугольная. Такой формы ванны могут быть разных размеров. Угловые ванны помогают рационально использовать пространство. Также популярной остается овальная ванна. Она придает мягкости интерьеру. Очень редко можно встретить круглую ванну. Они бывают разных размеров.

При выборе ванны всегда нужно смотреть на основные характеристики и дизайн интерьера ванной, чтобы она правильно в него вписалась.



Дата размещения: 10-05-2018, 23:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?