Чистим вытяжку правильно

Чистим вытяжку правильноЧтобы полноценно прочистить вытяжку на собственной кухне, в начале ее предстоит разобрать. Именно в полностью разобранном виде можно полноценно убрать всю грязь, жир и копоть. Очень важно удалить решетку, которая размещена на воздушных фильтрах. В процессе полной уборки кухни также можно демонтировать трубу вытяжки, которая направлена к воздуховоду, а если вам или на вашем предприятие требуются качественные приточно-вытяжные установки с рекуперацией закажите их в компании Enervent-Russia.

Порядок чистки вытяжки должен быть следующим. В первую очередь предстоит промыть фильтры и сетку. После этого можно почистить все наружные и внутренние поверхности, до которых у вас получится достать. После мытья детали требуется полностью просушить и только потом их можно разместить по своим местам. После сборки вытяжки ее снова можно подключить к сети.

Убираем жир с сетки



Чаще всего справиться можно при помощи подручных средств. Народные рецепты чаще всего основаны именно на этих компонентах. Вот некоторые варианты того, как можно убрать ненужный жир с решетки.
  1. Можно просто поместить решетку в горячий мыльный раствор (готовится из средства для посуды или хозяйственного мыла). Чаще всего применяется именно раствор на основе моющих средств созданный по пропорции 1 к 4. В конце замачивания сетку обдают кипятком, промывают губкой с моющим средством, снова обмывают, просушивают и только после этого ставят на место.

  2. При помощи соды можно убрать старый жир и грязь. Потребуется емкость большого размера, в которую могут поместиться грязные детали целиком. Делается раствор из соды. Когда вся жидкость еще пенится, в нее уже надо поместить детали. Прокипятить все детали на протяжении получаса. Затем детали промываются и все – они полностью становятся чистыми.

  3. Убрать жировой налет можно при помощи простого хозяйственного мыла. Чтобы таким способом убрать все ненужное с сетки, ее потребуется замочить. Деталь полностью натирается мылом и оставляется в горячей воде. Убрать не растворившееся мыло после замачивания можно при помощи металлической щеточки для посуды.

  4. Почистить вытяжку можно и при помощи уксуса. В таком случае надо помнить про меры предосторожности, так как использоваться будет неразбавленный вариант уксусной кислоты. Все грязные детали предстоит облить уксусом, немного подождать и тщательно сполоснуть. Помните, что все остатки кислоты надо обязательно убрать с поверхности сетки.

  5. По принципу уксуса можно применять лимонный сок и лимонную кислоту. Потребуется концентрированный вариант сока или раствора – в таком случае эффект будет более качественным. Кислота сможет полностью убрать весь жир и частички грязи. Но помните, что в случае сильного загрязнения процесс предстоит повторить не один раз.


Чистим колпак вытяжки



Чистить наружные элементы вытяжки тоже надо. На колпаке часто можно заметить небольшие пятна жира, пыль и грязь. Убрать налет такого плана не так уж просто. По этой причине чистить колпак стоит не реже одного раза в месяц.

Убрать частицы жира можно при помощи моющего средства для посуды. Для этого колпак поливается моющим средством. Вытирать надо не сразу, рекомендуется немного подождать. В конце раствор убирается при помощи губки. Использовать в таком случае металлические губки не стоит, так как они могут легко повредить верхнее покрытие колпака.

Поможет справиться с жиром на колпаке все та же лимонная кислота. Можно взять и сок лимона, только он обязательно должен быть концентрированным.

Помните, что чистить вытяжку надо хотя бы 1 раз в месяц. При этом генеральную чистку проводят раз в 3 месяца.

Дата размещения: 1-07-2019, 10:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?