Что нужно для выкапывания колодца

Что нужно для выкапывания колодцаЕсли владелец участка решил, что ему необходима копка колодца в Одинцово, то прежде всего, стоит хорошо все продумать – от глубины желаемого колодца до дизайна верхней его части и исходя из этого, рассчитать свой бюджет.

Что нужно будущему гордому обладателю колодца?



o Подумать, для каких целей ему нужен колодец. От этого зависит, прежде всего, глубина колодца, влияющая на его общую цену. Если воды необходима для полива грядок – можно не сильно беспокоиться о чистоте воды, тем самым сэкономив и на бетонных кольцах, и на фильтре. В том случае, если колодец выкапывается с целью добычи питьевой воды, то и его глубина, и фильтр, и межкольцевая обработка, имеет огромное значение.

Что нужно для выкапывания колодцаЧто нужно для выкапывания колодцаЧто нужно для выкапывания колодцаЧто нужно для выкапывания колодца


o Также глубину важно определить заранее, чтобы ненароком не спутать верховодку, непригодную для питья, и верхнюю грунтовую воду.

o Рассчитать его наилучшее местонахождение. Важно помнить, что колодец должен находиться вдали от нечистых мест, вроде туалета, бани, или скотного двора. Более того, колодец лучше сделать на возвышении, поскольку вниз будет стекать паводковая вода, загрязняющая питьевую

o Далее следует заранее определиться с выбором железобетонных колец, поскольку они будут определять диаметр будущей ямы. Более того, поскольку закладываются эти кольца уже на стадии выкапывания колодца, их покупка и ознаменует начало строительства.

Следует помнить, что оптимальным размером является 1 метр в диаметре. Если размер колец будет больше, то вес не позволит их поднять самостоятельно и двум взрослым мужчинам – придется вызывать кран. Такая же проблема поджидает и экономных хозяев, решивших приобрести кольца диаметром меньше метра – рытье такого колодца будет очень неудобным.

Что нужно для выкапывания колодцаЧто нужно для выкапывания колодцаЧто нужно для выкапывания колодцаЧто нужно для выкапывания колодца


o После покупки (а лучше заранее) стоит позаботиться о помощниках. Одному с таким делом справиться практически нереально, а вот вдвоем – уже почти возможно.

o После того, как колодец будет закончен, нужно будет оформить на его дне фильтр (если колодец сделан для питьевой воды) он состоит из песка, щебня и гальки, насыпанных в соотношении 1:1:1.

o Далее следует обеспокоиться дизайнерским решением, а именно –как оформить верх колодца. Он должен сочетаться не только со вкусовыми предпочтениями владельца, но и с правилами безопасности. Высота колодца над уровнем земли должна быть не менее одного метра, чтобы в него не могли провалиться расшалившиеся дети или незадачливые животные.





Дата размещения: 14-06-2020, 08:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?