Как ухаживать за стационарным бетонным бассейном

Как ухаживать за стационарным бетонным бассейном	Современное строительство бетонных бассейнов подразумевает использование высококачественных, надежных и долговечных материалов. Однако, даже самый качественный бассейн сможет прослужить долго только в том случае, если соблюдаются условия эксплуатации. Как ухаживать за бассейном, чтобы комфортно использовать его и продлить срок службы? Рассмотрим основные правила.

Подготовка и фильтрация воды



Для того, чтобы с комфортом использовать бассейн, нужно правильно подготовить воду для его наполнения. Вода должна соответствовать определенным стандартам. В частности, кислотность и уровень рН должны составлять не более 9 единиц. Допускается содержание железа в общем объеме не более чем 0,3 мг на литр. Жесткость воды должна быть в пределах 7 мг-экв/л. Если вода не соответствует данным параметрам, она может не только нанести вред здоровью, но и негативно отразиться на конструкции бассейна приведя к разрушению материалов, появлению грибка и плесени.

Большие бассейны, не предполагающие возможности регулярной замены воды, должны оснащаться системами фильтрации. Фильтр удаляет из воды крупные фрагменты загрязнений, мелкую растительность и иные загрязнения, появляющиеся со временем. Также фильтрующая станция обеспечивает циркуляцию воды, может насыщать ее хлором и прочей химией для очистки и уничтожения бактерий и микроэлементов. Без фильтрации вода может изменить цвет, в ней появляются водоросли и грибок. Налет на стенках и грибок могут ухудшить состояние швов, в результате чего ухудшиться герметичность емкости.

Как подготовить к зиме?



Если бассейн находится на улице, его в обязательном порядке нужно правильно подготовить к зиме. Необходимо придерживаться следующих инструкций:

  • Удалить старую воду, которая может замерзнуть в холода и нанести ущерб чаше;

  • Удалить со стенок известковый налет и другие загрязнения, хорошо промыть поверхность;

  • Накрыть чашу специальным тентом или пленкой в его отсутствии. Нужно защитить чашу от осадков и мусора;

  • Фильтрующие установки также проходят профилактическую чистку и консервируются до следующего сезона.


  • В начале нового сезона, нужно еще раз помыть чашу, подготовить, после чего можно заполнять бассейн. Также рекомендуется периодическая полная замена воды с чисткой дна и стенок. Проводить замену рекомендуется с периодичностью не менее чем 2 раза в год. Данные правила ухода актуальны и в том случае, если используется бассейн из нержавеющей стали на загородном участке.

    Дата размещения: 23-03-2021, 18:25
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?