Когда нужна декларация соответствия Таможенного союза?

Когда нужна декларация соответствия Таможенного союза?Декларация соответствия Таможенного союза (ТС) представляет собой документ, в котором производитель или уполномоченное им лицо подтверждает соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза. Таможенный союз включает в себя Российскую Федерацию, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Киргизскую Республику и Армянскую Республику.

Декларация соответствия ТС является одним из документов, необходимых для осуществления таможенного оформления товаров, а также для подтверждения их соответствия требованиям безопасности и качества, установленным в Таможенном союзе. Она выполняет роль доказательства того, что товары, вывозимые или ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, соответствуют установленным стандартам.

Декларация соответствия ТС должна быть составлена на русском языке и содержать следующую информацию:

1. Информацию о производителе или уполномоченном им лице, включая его наименование, адрес и контактные данные.

2. Описание продукции, включая ее характеристики, технические параметры, применяемые стандарты и технические регламенты.

3. Сведения о процедурах оценки соответствия, проведенных для данной продукции, включая наименование и адрес аккредитованного испытательного или сертификационного центра, а также результаты проведенных испытаний или сертификации.

4. Дату составления декларации и подпись лица, ответственного за соответствие продукции требованиям Таможенного союза.

Декларация соответствия ТС может быть оформлена как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Она должна храниться у производителя или уполномоченного им лица и предоставляться при необходимости в органы таможенного контроля.

Важно отметить, что конкретные требования и процедуры оформления декларации соответствия ТС могут различаться в зависимости от типа продукции и применимых технических регламентов Таможенного союза. Разобраться самостоятельно порой, бывает очень сложно, поэтому стоит для оформления обратиться к компетентным органам или специалистам по вопросам таможенного оформления и сертификации для получения точной информации и консультации.

Дата размещения: 19-07-2023, 06:55

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?