Каким образом можно отбелить пластик

Каким образом можно отбелить пластикКаркасы различной домашней техники, сделанные из пластмасса - системные блоки компьютеров, сканеров, принтеров, кондиционеров, колонок и т.п. - постепенно желтеют.

Вывести эту желтизну мыльной водой не получится, так как изменения происходят в самой пластмассе. Все же отчаиваться не стоит, ведь существует множество рецептов отбеливания пластмасса.

Вам потребуется: резиновые перчатки, вода, хозяйственное мыло и гидроперит.


Инструкция:

  1. Купите таблетки гидроперита (200 штук на один литр воды). В получившемся растворе замочите пластмассовые детали, которым хотите вернуть первозданный цвет. Время, которое понадобится для замачивания, напрямую зависит от того, насколько пожелтел пластик.

    Если вы хотите отбелить каркасы большого размера, то такой способ отбеливания вам не подойдет, так как придется скупить гидроперит во всем городе. Пластик можно очистить и перекисью водорода, но абогащенную стабилизирующими добавками. Такую перекись водорода можете приобрести в каждой аптеке.

  2. Можете воспользоваться аптечным пергидролем. Приготовьте также хозяйственное мыло, резиновые перчатки и порошковый отбеливатель. Возьмите подходящую емкость и размешайте в ней немного пергидроля, пятновыводителя и отбеливателя. Благодаря добавлению отбеливателя, раствор начнет пениться. Поэтому постарайтесь не переборщить с количеством добавляемого отбеливателя.

  3. Для начала, помойте детали хозяйственным мылом, а после опустите их в приготовленный раствор. Для ускорения реакции, воспользуйтесь ультрафиолетовой лампой. Будьте осторожны, опуская руки в отбеливатель! Не забудьте про резиновые перчатки!!!

  4. Существуют и менее опасные способы. Например, можно попробовать натереть пластик мокрой тряпкой, предварительно посыпав чистящим средством марки Чистоль либо Пемоксоль. Бытовая химия может повредить кожу рук, так что не забывайте пользоваться перчатками.

  5. Можете воспользоваться хлорным отбеливателем, замочив в него пластик. Затем остается лишь хорошо протереть его металлической щеткой либо мягкой щеткой, на которое наносится чистящее средство типа Пемоксоля. В конце обработайте пластик при помощи полироля.

  6. Некоторые рекомендуют применять стеклоочистители для мониторов либо технический спирт. Но это очень спорный метод, так как эти средства фактически снимают верхний слой пластмассовых деталей. Кроме этого, во-первых, спирт необходимо найти, а работать нужно предельно аккуратно.

  7. Как вы уже успели заметить, существует много различных способов отбеливания пожелтевшего пластика, но, все же, лучше с самого начала бережнее относиться к пластмассовым поверхностям, оберегая их от прямого попадания солнечный лучей и чрезмерного нагревания.


Дата размещения: 13-11-2013, 15:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?