Использование жалюзи

Использование жалюзиУютный дом, комфортное место работы – вот часть того, что необходимо человеку для счастья. Интерьер помещения требует к себе немалого внимания, однако одну из основных ролей в нем играют окна. Согласитесь, комната, лишенная естественного освещения, выглядит достаточно хмурой даже при наличии ярких ламп, площадь кажется значительно меньше, да и на уровень активности человека она влияет не лучшим образом.

Однако достаточно часто мы вынуждены закрывать окно, скрываясь от чрезмерно яркого солнечного света или внимания посторонних глаз. С этой целью активно используются не только привычные занавески и шторы, но и чрезвычайно популярные жалюзи. К примеру, в Красноярске можно прибрести различные разновидности такого светозащитного устройства, которые удовлетворят требования каждого покупателя.

Сегодня этим необычным словом, пожалуй, мало кого удивишь, но немногие знают интересную историю возникновения этого элемента общего дизайна интерьера. Учитывая французские корни слова «жалюзи» (ударение в котором правильно ставить на последний слог), многие считают, что родиной этого прекрасного изобретения является Франция. В то же время многие специалисты утверждают, что такое мнение считается ошибочным, а первыми мастерами, которые специализировались на производстве данной детали интерьера, были арабы.

Фантазия этих людей была поистине безграничной, что позволило им достичь немалых высот в науке и технике, а также порадовать своих потомков конструкцией, служившей прототипом современным жалюзи. Позже уникальное изобретение было распространено среди жителей Испании, Англии и Франции. Интересным фактом является то, что слово «жалюзи» переводятся как «ревность». Любвеобильные французы активно использовали изобретение в качестве защиты от посторонних глаз окон борделей и собственных домов, в которых находились их прекрасные жены.

Стоит отметить, что предшественники жалюзи производили из дерева. Они представляли собой горизонтальные пластины, которые крепились на окна, а в качестве изысканной отделки использовались разнообразные тканевые лоскуты. Такая комбинация в то время все равно обходилась ценителям комфорта дешевле, чем шторы. Современные деревянные жалюзи это практично и стильно.

Сегодня в Красноярске и других городах каждый желающий может стать обладателем качественных жалюзи из современных материалов, которые прекрасно дополнят интерьер. Специалисты подберут для вас жалюзи в Красноярске , учтут все требования и смонтируют.

Дата размещения: 30-06-2014, 12:21

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?