Газовый вопрос: как выбрать нагревательную колонку

Газовый вопрос: как выбрать нагревательную колонкуГазовых колонок в магазинах много. Если раньше это была просто большая белая стальная коробка с кучей трубок внутри, то сейчас чуть ли не произведение искусства. И часики, и зеркальце, и красивый коллажик, а порой даже движущиеся картинки попадаются. Цены от бросовых до совершенно неподъемных. Размеры и производительность тоже от нуля до плюс бесконечности. Короче, есть, из чего выбирать. Есть, где разгуляться.

Одна беда, процентов 60% этих поделок не стоят потраченного на них металла и труда. Большая часть всего этого мусора произведена в Китае, компаниями, которые не особо заботятся о безопасности потребителя. Их газовые колонки, в лучшем случае, неожиданно перестанут работать. Причем довольно скоро. А запчасти не найти, так что придется новую покупать. В худшем случае, колонка взорвется вам в лицо...

Так что китайщину отметаем сразу, если жизнь дороже денег. Но и с европейцами не все просто. Замудреные и сложные системы могут быть отлично собраны, но ломаться будут мелочи: электророзжиг, например, или еще какая мелочь.

С другой стороны, многие европейские компании собирают технику, прямо скажем, не особо внимательно. Как следствие — многочисленные и, порой, серьезные поломки. А серьезная неисправность в газовом приборе — это повышенная угроза взрыва и пожара.

Подытожим вышесказанное: покупать не Китай и не слишком сложное. Так что тогда? Оптимальный вариант — это система без особых изысков под брендом известного и надежного производителя. Вообще, чем проще, тем надежнее. Пьезорозжига вполне достаточно. Набора простых регулирующих рычагов тоже хватит. Они всяко прослужат дольше, чем электронная система регулировки. Она, кстати, первая пострадает, если колонка находится во влажном помещении.

Кстати, перед покупкой надо определиться с местом установки колонки. Не все можно ставить в ванной комнате. Обычно производитель указывает, где можно ставить колонку. Как правило, если допускается ставить колонку во влажных помещениях, то на нее хоть водой поливай — ничего не будет.

И, конечно, не пытайтесь ставить колонку самостоятельно. Это должны делать сертифицированные специалисты из газовой компании, которая поставляет вам голубое топливо. В противном случае, могут возникнуть лишние проблемы. А с бытовым газом шутить не стоит ни в коем случае.

Дата размещения: 2-11-2014, 13:18

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?