Канализационные трубы: механическая и химическая прочистка

Канализационные трубы: механическая и химическая прочисткаЛюбая канализационная система рано или поздно засоряется, на стенках оседает грязь и прочие вредные вещества. Неприятный запах и плохой сток — результат запущенного водопровода. Если вовремя не прочистить трубы, то образовавшиеся микроорганизмы на стенках могут и вовсе разрушить канализационную систему.

Избавиться от засора в домашних условиях возможно двумя простыми способами: механическим или химическим. Первый способ предполагает прочистку канализационной трубы с помощью троса, толстой проволоки или металлического ершика. Он является весьма популярным в особо запущенных случаях, когда химия не помогает.

Механическая прочистка канализационной трубы

Механический процесс чистки представляет собой «пробивание» засора в трубе резкими надавливающими движениями. Необходимо конец приспособления опустить в канализацию и методично повторять пробивающие движения. Кроме того, можно удлинить ерш, соединив его с более протяженным стержнем.

Также не забудьте предварительно снять сифон, а по окончанию процедуры обработать трубы химическим очистителем (механическая чистка не избавит trubtorg.ru от жира и вредных микроорганизмов).

Канализационные трубы: механическая и химическая прочисткаКанализационные трубы: механическая и химическая прочистка


В целом механический способ отлично подойдет, если затор образовался на короткой дистанции, в противном случае придется воспользоваться химической чисткой. Она справляется практически с любыми видами загрязнений, особенно с жировыми отложениями, которые опасны для бесперебойного функционирования канализационной системы.

Химическая очистка канализационной системы

Химический способ очистки основан на применении специальных жидкостей, растворяющих сточные загрязнения. Их состав способен превратить твердые отложения в полужидкие, после чего они легко смываются проточной водой. Как правило, химические вещества опасны как для человека, так и животных, в связи с чем необходимо избегать прямого контакта с химией. Воспользуйтесь защитной одеждой, чтобы предотвратить попадание опасных веществ на кожу.

Канализационные трубы: механическая и химическая прочисткаКанализационные трубы: механическая и химическая прочистка


Прежде чем осуществлять химическую очистку внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Она содержит множество полезных советов по применению и указывает количество необходимого времени для растворения засора. Помните, что реагенты могут повредить трубу в случае нарушения указанных сроков. Также химическая чистка не рекомендуется для труб, выполненных из стали. Реагенты могут испортить их и нарушить эксплуатационные характеристики. Но для пластиковых и чугунных труб такой способ очистки можно использовать без опасений.

Выбирайте подходящий вам способ прочистки в зависимости от степени и характера засорения. В большинстве случаев избавиться от засора собственноручно не составляет труда. Однако, если прочистить трубы самостоятельно не удалось, обратитесь к специалистам.

Дата размещения: 17-01-2015, 01:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?