Как построить бассейн

Как построить бассейнСтроительство бассейна — это очень ответственная и сложная работа, выполнение которой лучше всего предоставить строителям-профессионалам. Необходимо сразу отметить, что вы должны быть готовы к большим расходам, поскольку бассейн является довольно-таки дорогой конструкцией. Если вы планируете делать большой бассейн, то вам, скорее всего, необходимо будет взять экскаватор в аренду.

Чаще всего, основная масса владельцев домов, предпочитает делать железобетонные сооружения, которые являются массивными конструкциями. Они сравнительно дешёвые, но прослужат своему владельцу не один десяток лет. При строительстве бассейнов железобетон необходим именно для строительства больших и малых чаш. Строительство бассейна состоит из нескольких этапов, которые осуществляются на протяжении, где-то трёх месяцев.

Главным на первом этапе, является создание проекта сооружения, поскольку при строительстве бассейна, как и при любом другом, требуется наличие проекта. Для выполнения этого этапа нужно на бумаге создать настоящий чертёж, на котором будут все разрезы, размеры и т. д. Лучше всего для проектирования нанять дизайнера-проектировщика.

Как построить бассейнКак построить бассейн


Сделав чертёж, вы можете приступать непосредственно к строительству вашего бассейна.


В первую очередь на месте будущего бассейна делают разметку, после чего роют котлован. Для выполнения этой задачи вам будет необходим экскаватор хотя, конечно же, будет использоваться и ручной труд, но в этом случае он станет лишь вспомогательным. Вы сразу же должны отметить для себя что котлован будет иметь немного большие габариты, чем размеры сооружения в конце. Когда котлован будет готов, необходимо начинать делать стяжку. Стяжка — это слой толщиной около 15 см, который состоит из щебня и бетона. На слое бетона делают армирование. Используется для этого дела арматура, её между собой стягивают проволокой.

Закончив с этим, по периметру всего бассейна возводят опалубку, которая сделана из дерева, после этого все пространство в ней заливается водостойким бетоном. Необходимо уточнить: заливка обязательно должна осуществляться только за один раз, поэтому не стоит забывать о том, что бетон в нужном количестве требуется приготовить сразу.

Последний этап строительства состоит из отделочных работ, при выполнении которых стены водоёма обклеивают отделочным материалом. На этом ваш бассейн готов.

Дата размещения: 19-12-2015, 15:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?