Как выбрать современные занавески в зал

Как выбрать современные занавески в залПоскольку зал является «лицом» дома или квартиры, то его облику следует придавать не меньшее значение, чем комфорту и удобству. В оформлении интерьера этой комнаты важна каждая мелочь, а уж о таком элементе, как современные занавески в зал и говорить не приходиться. Ведь это первое, наряду с мебелью, что бросается в глаза.

Занавески для большой гостиной



Выбирать современные занавески в зал, большой и просторный, одно удовольствие. Ведь для такого помещения можно позволить практически все: яркие ткани, красивые узоры, сложные, замысловатые конструкции.

Единственное условие – соответствие стиля и цвета занавесок дизайну помещения в целом. Самый беспроигрышный вариант – занавески в гостиную должны сочетаться по цвету с обивкой мягкой мебели.

Занавески для маленькой гостиной



Занавески в гостиную, которая не отличается большим размером, подобрать достаточно трудно. Однако, сделав это по всем правилам, можно не только сделать интерьер красивым, но и визуально исправить некоторые недостатки помещения.

Например, если основная цель – сделать помещение просторным на вид, то цвет занавесок подбирают максимально похожим на цвет стен. А вот, если к маленькой площади комнаты добавляются еще и низкие потолки, то положение могут исправить классические занавески на потолочном карнизе. Такая конструкция «вытянет» помещение.

Еще один недостаток, который может добавиться к маленькой площади, это выходящие на север окна. В этом случае и без того маленькая и темная гостиная будет казаться еще меньше и темнее. Выход из ситуации – простые занавески теплых оттенков.

Как выбрать современные занавески в залКак выбрать современные занавески в зал


Если же современные занавески в зал должны совмещать несколько функций, одна из которых – украшение гостиной, то подбирают их следующим образом. Во-первых, занавески в гостиную должны быть светлого цвета. Во-вторых, ткань для них следует выбирать легкую, тонкую. Тяжелые ткани, такие как бархат, жаккард, парча, сделают гостиную визуально более громоздкой. Оптимальным вариантом могут стать шелк, органза, атлас, тонкий лен.

Особое внимание следует уделить конструкции штор. Обилие полотен, складочки, рюшки только усугубят положение. Дизайн штор должен быть максимально простым и легким. Хорошо будет, если получиться обойтись только легкими занавесками из органзы.

Но, если для помещения требуются еще и плотные шторы, то ткань для них также лучше выбирать максимально легкую. В этом случае следует отдать предпочтение римским, английским или рулонным шторам изо льна, которые будут практически незаметны на окнах.

Дата размещения: 26-12-2015, 16:20
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?