Утепление частного дома: различные способы и их особенности

Утепление частного дома: различные способы и их особенностиВ настоящее время для многих вопрос утепления жилья довольно актуален, в первую очередь это связано с ростом цен на энергоносители. В данном материале мы рассмотрим, что же следует предпринять для того, чтобы качественно утеплить дом и таким образом снизить расходы на отопление.

Первое, что необходимо сделать, это определится какой материал – утеплитель будет использоваться. Оптимальным решением будет выбор комбинированного навесного фасада или же минеральноватных блоков. Хотелось бы отметить, что как правило, комбинированные навесные фасады используются в качестве утеплителя достаточно больших домов (крепятся непосредственно на стену строения).

Также еще одним популярным материалом для утепления зданий является пенопласт. Главным его преимуществом является малый вес и невысокая стоимость, тем не менее у этого утеплителя есть также и довольно значимые недостатки. Данное изделие является паронепроницаемым. Поэтому если вы ваш выбор пал именно на пенопласт, который вы будете использовать в качестве утеплителя обязательно позаботьтесь о дополнительной вентиляции строения.

Монтаж утеплителя: рекомендации и советы



В первую очередь монтаж утеплителя следует начинать снаружи угловых помещений строения, поскольку именно они больше других подвержены обдуванию и поступлению холодного воздуха, зачастую в частных домах такими помещениями являются спальни и ванные комнаты, которые нередко изготавливаются из такого материала как древесные плиты. Обращаем внимание, что в таком случае дополнительная вентиляция в этом помещении обязательна при утеплении, поскольку дерево не любит влаги.

Утепление частного дома: различные способы и их особенностиУтепление частного дома: различные способы и их особенности


Монтаж утеплителя производится с наружной части строения, если в качестве утеплителя выбран пенопласт или минеральноватные блоки, то как соединительный материал отлично подойдет полиуретановый клей.

Если строение имеет небольшой слой штукатурки, в этом случае используют так называемые «саморезы-блохи». Обращаем внимание на то, что прежде чем приступить к утеплению, необходимо провести тест на обрыв крепежа. Следующим этапом будет вкрапление армированной сетки сверху на уже закрепленный утеплитель. Это делается для предотвращения я попадания влаги на стены строения. И наконец завершающим этапом будет отделка декоративном сайдингом. Фактура и цветовое решение финальной отделки, это уже выбор владельца дома.

Дата размещения: 27-12-2015, 19:50
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?