Самостоятельная гидроизоляция пола на кухне

Самостоятельная гидроизоляция пола на кухнеАбсолютно в каждом строении должна присутствовать гидроизоляция, ведь от этого зависит период его эксплуатации. Для защиты основы здания от повышенного уровня влажности гидроизоляция выполняется с наружной стороны здания, а вот гидроизоляцию напольного покрытия требуется делать внутри комнаты. Данная работа производится преимущественно в помещениях с большим уровнем влажности. К таким помещениям относится ванная и кухня. В этом варианте будет идти речь именно о кухне.

Установка гидроизоляции в кухне



Многие не могут понять, когда стоит производить монтаж гидроизоляционного материала, до покрытия стяжки либо после. В принципе, точного ответа на этот вопрос никто не может дать, поскольку в каждом случае есть свои плюсы.

В том варианте, если в качестве покрытия для пола будет использоваться керамическая плитка или керамогранит, то без разницы, когда именно будет прокладываться гидроизоляция. А вот при укладке каких-то других напольных покрытий, пол должен быть максимально ровным и по этой причине лучше узнать больше об установке гидроизоляции до монтажа стяжки.

Самостоятельная гидроизоляция пола на кухнеСамостоятельная гидроизоляция пола на кухне


Подготовка основания для прокладывания гидроизоляционного материала



Вначале понадобится заделать все имеющиеся трещины и ямки на поверхности пола. Кроме этого, очень важно хорошо замазать щели между стенами и полом. Для этого применяется алебастр либо цементно-песчаный раствор. Когда поверхность полностью просохнет, необходимо убрать с неё весь мусор и пыль.

Если стяжка уже присутствует на полу, то в этом случае работа усложняется. Здесь понадобится сначала замерить высоту гидроизоляционного пирога, стяжки, а также финишной отделки.

Когда стяжка в хорошем состоянии, она ровная и имеет подходящую высоту, то можно её оставить. Если же из-за имеющейся стяжки дальнейшие работы по гидроизоляции будет проводить неудобно, то убрать стяжку и начинать производить всю работу на бетонном основании. Для этого, заделываются все трещины, а после высыхания, пол подметается. В конце подготовительного этапа пол важно обработать грунтовкой.

Самостоятельная гидроизоляция пола на кухнеСамостоятельная гидроизоляция пола на кухне


Укладка гидроизоляции



Изначально стоит выполнить гидроизоляцию в углах между полом и стенами. Для этого на данное место наносится обмазка шириной около 200 миллиметров. Далее на этот материал крепится специальная лента, а потом опять гидроизоляция. В завершение, гидроизоляционным материалом покрывается вся поверхность пола, при этом мазки должны осуществляться в одну сторону. Второй слой наносится в противоположную сторону первому слою.

Дата размещения: 12-02-2016, 02:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?