Требования к фасадной краске

Требования к фасадной краскеПосле окончания основных работ по строительству частного дома наступает этап внешней и внутренней отделки. Что касается внешней отделки нового жилища, то одна из основных ее операций – это покраска фасада. Покрытие фасада имеет такие функции: защита стен дома от любых климатических воздействий и придание помещению красивого внешнего вида.

Современная сфера производства строительных материалов предлагает достаточно богатый выбор фасадных красок, и поэтому нужно быть очень внимательным, приобретая этот важнейший материал – ведь от его качества и красоты будет зависеть ваш имидж, ведь фасад здания – это своего рода лицо хозяина.

Приступая к выбору материала для покраски внешнего фасада вашего дома, необходимо учитывать целый ряд характеристик, непосредственно влияющих на красоту, долговечность и защитную способность покрытия. Качественный материал должен обладать стойкостью к атмосферным явлениям, воздействию грибка и плесени, а также быть экологически чистым, не вредя окружающей среде и людям.

Требования к фасадной краскеТребования к фасадной краске


При выборе краски для фасада следует обратить внимание на такие показатели:
  1. Что выступает в роли связующих веществ. Компоненты, выполняющие связующую функцию, определяют качество материала в целом. Традиционные для таких красок связующие компоненты – это различные синтетические смолистые вещества (акрил, винил, силикон). Стремясь удешевить свой продукт, некоторые производители вместо смол добавляют различные наполнители, которые заметно снижают внутренние характеристики краски.

  2. Степень стойкости к солнечному излучению. Воздействия солнца очень полезно для фасадных поверхностей – оно их высушивает, утрудняя образование грибков и плесени. Но также под действием солнечного света фасадное покрытие может выгорать, вздуваться и трескаться. Поэтому при выборе краски стоит обратить особое внимание на этот показатель.

  3. Способность пропускать пар и воздух. Очень важно, чтобы слой фасадной краски не создавал эффект «закупоренности» стен, а мог выводить влагу изнутри стен и дома. Этот показатель определяется в удельном весе воды, которые способен пропускать слой краски в течении суток. Обычно изготовители красок указывают это на упаковке с помощью специальных коэффициентов (sd), или напрямую (например – 120г/м3).

  4. Сопротивляемость к трению. Этот показатель указывается на упаковке в виде количества чисток, которое способно выдержать покрытие. Считается, что для хорошей краски этот показатель быть не ниже 5000 циклов.

  5. Расход краски. Измерив общую площадь фасада, с помощью этого показателя можно легко высчитать, какое количество материала необходимо приобрести.

  6. Влагостойкость. Еще один важный компонент, ведь внешний фасад постоянно подвергается воздействию влаги. Этот показатель указываться с помощью коэффициента водопоглощения – чем он ниже, тем краска надежнее.


Дата размещения: 13-02-2016, 02:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?