Особенности покраски фасада

Особенности покраски фасадаНесмотря на появления новых способов отделки фасада, как-то вагонка или сайдинг, окрашивание продолжает сохранять свои позиции среди самых популярных видов наружного покрытия стен. Покраска фасада дома отличается свой доступностью, быстротой, широким выбором цветов и оттенков, а также долговечностью, выполняя при этом не только декоративные, но и защитные функции.

Современный строительный рынок предлагает большой выбор типов фасадной краски, предназначенных для покрытия различных материалов, поэтому очень важно подобрать именно тот материал, который подойдет для конкретного фасада:

  1. Фасад из кирпича. Краска используется, в зависимости от типа кирпича. Для силикатного более подойдет цементный или силиконовый вид краски, так как показатель проницаемости для влаги – очень важное условия для отделки такого кирпича. Для керамического кирпича подойдет практически любая фасадная краска, ведь он менее требовательный.

  2. Фасад из бетона. Можно использовать силикатную, акриловую или силиконовую краски.

  3. Штукатурка. Наличие утеплителя особой роли при выборе покрасочного материала в этом случае не играет. Известковая штукатурка лучше всего покрывается известковой краской, а цементная – соответственно, цементной. Если в составе штукатурочного материала применялись смолы, лучше выбрать акриловый тип краски. Более универсальными для штукатурного фасада выступают силикатная и силиконовая фасадные краски, они покроют любой тип, надо лишь хорошо загрунтовать поверхность.

  4. Фасад из дерева. Имея в виду пожаробезопасность, деревянные фасады нежелательно окрашивать легковоспламеняемыми материалами. Обычно используется акриловый, силиконовый или силикатный тип покрасочного материала, обладающий, к тому же, хорошими паропроницаемыми свойствами. Стильным вариантом для покрытия деревянного фасада является использование масла или глазури, бывающих как бесцветными, так и придающие богатую палитру оттенков внешности строения. Такой вид покрытия для фасада обладает антисептическими и защитными свойствами, защищая дом от климатических воздействий.


Немаловажным вопросом также выступает выбор цвета для фасада. В этом случае на первом месте обычно стоит делание хозяев строения. Но также очень важным аспектом является влияние того или иного цвета на психику и то, как данный оттенок вписывается в окружающий ландшафт. Зачастую используется комбинированные оттенки, когда разные части дома окрашиваются в разный цвет, исходя из дизайнерской задумки.

Дата размещения: 5-03-2016, 18:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?