Как подготовить основание под фактурную штукатурку

Как подготовить основание под фактурную штукатуркуПрименение фактурной штукатурки является очень популярным видом декорирования стен. Это объясняется стильностью получаемого покрытия, а также тем, что работа с такой штукатуркой не требует особых строительных навыков. Для того, чтобы она проявила максимум своих сильных сторон, необходимо правильно подготовить основание стены.

Весь процесс подготовки напоминает подгонку стен под покраску, и включает такие этапы:

  1. Очистить стену от старых обоев, отслаивающихся фрагментов штукатурки, шпаклевки и краски. Повытаскивать все старые чопики, гвозди и шурупы.

  2. С помощью промышленного пылесоса тщательно очистить основание стены от пыли.

  3. Сугубое внимание уделяется пятнам от маслянистых веществ. Для их удаления применяют растворитель и мыльный раствор.

  4. Грунтование проводится с особой тщательностью, при этом важно избежать пропусков, особенно в углах и углублениях. Для осыпающихся поверхностей рекомендуется использовать акриловую грунтовку с усиленными показателями, так как очень важно, чтобы основание было максимально прочным.

  5. Если в помещении наблюдается высокий уровень влажности, стены необходимо обработать специальным антисептиком, чтобы предотвратить повреждение финишной поверхности плесенью и грибком.

  6. Если на основании стены есть трещины, их необходимо расшить и заделать стартовой шпаклевкой или гипсовой штукатуркой. Для предотвращения дальнейшего растрескивания желательно применить армирующую малярную ленту.

  7. Нанесение базового слоя шпаклевки. Этим этапом важно не пренебрегать, ведь он позволяет получить за основу для фактурной штукатурки ровную поверхность. Это значительно сэкономит расход финишного материала, ведь, в противном случае, выравнивание необходимых участков нужно будет проводить во время финишного декорирования. Стоимость стартовой шпаклевки намного меньше, чем декоративной штукатурки, поэтому лучше для декорирующего слоя оставить исключительно присущие ему задачи. Для профилактики от образования трещин в результате усадки дома (если такой риск существует), во время базовой шпаклевки лучше применить сплошную малярную сетку. Она стоит не так дорого, зато потом не будет проблем с заделкой трещин на фактурной штукатурке, что сделать очень непросто. После базовой шпаклевки необходимо сделать паузу в работе минимум на сутки, для того, чтобы дать поверхности хорошо высохнуть. После этого происходит поверхностная очистка стены от наплывов базового слоя, и после повторной грунтовки основание готово к нанесению декоративной штукатурки.


Дата размещения: 7-04-2016, 10:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?