Причины и устранение запаха канализации в санузле

Неприятный запах канализации может возникнуть в санузле в любой момент. Он распространяется по всей жилплощади, доставляя дискомфорт всем членам семьи. Появиться неприятный запах может как в частном строении, так и в многоквартирном доме.

Причины появления запаха



На самом деле причин возникновения неприятного запаха из канализации существует много, но первой мысль, возникающая при его появлении, это прорыв канализационной трубы. Однако существуют и более серьёзные причины появления запаха.

Причины и устранение запаха канализации в санузле


✔ Допущенная ошибка во время монтажа труб, соединяющих санузел с канализационной сетью. Вследствие этого работа гидравлического затвора (сифона) нарушается и вода, которая должна в нём задерживаться, предотвращая появление запаха, утекает.

✔ Ошибка при подключении автоматической стиральной машины к сливной системе. В том случае, когда врезка шланга для слива располагается после сифона, возникает большая вероятность возникновения неприятного запаха в барабане машины.

Если неприятный запах возник, рекомендуется проверить наклон труб. Существуют необходимые нормы, предотвращающие «прорыв» водной преграды.

✔ Манжета на сливе унитаза. Эта деталь полностью состоит из резины, поэтому после долгой эксплуатации она может разорваться или лопнуть. Чтобы запах прошёл нужно залить все трещины герметиком. Конечно, лучшим вариантом станет покупка новой манжеты.

✔ Негерметичность гофры находящейся между унитазом и сливной трубой.

✔ Засор. Эта причина является самой популярной, ведь зачастую в туалет или в раковину попадают предметы, которые застревают внутри сифона. Застоявшаяся вода начинает гнить, после чего возникает плохой запах.

Причины и устранение запаха канализации в санузле


Устранение неприятного запаха



В зависимости от причины, выбирается и способ устранения канализационного запаха. Так, если на чугунных трубах появились трещины, то можно попробовать заделать их с помощью цементного раствора.

Если в процессе монтажа сифона не был предусмотрен изгиб, то придётся заменять его на новый. В обратном случае запах будет оставаться постоянно.

Та же самая процедура повторяется, если при монтаже труб не был соблюдён правильный уклон.
Засор устраняется специальным тросом, предназначенным для этих целей. После чего можно воспользоваться средствами, которые удалят остатки грязи.

Главное, при появлении неприятного запаха не пренебрегать его устранением. Правильно выявленная проблема – гарантия положительного результата.

Дата размещения: 18-05-2016, 19:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?