Как продлить «жизнь» деревянному строению?

Деревянные дома - это достаточно дорогостоящее удовольствие. Но, кроме постройки, уход за таким домом требует много усилий. Объясняется это тем, что любая древесина, даже самая лучшая, больше подвергается различным отрицательным воздействиям по сравнению с современными стройматериалами.

Самое страшное, что может случиться с деревянным домом, это возникновение грибка на поверхности его элементов. Сегодня существуют такие смеси, которые способны защитить древесину от воздействия насекомых и развития плесени. И здесь речь идёт не о внешней порче дома, а о том, что такие вредители разрушают волокна древесины, следовательно, структура деревянной конструкции становится мягкой и основные элементы из-за этого могут сгнить.

Как продлить «жизнь» деревянному строению?


Чтобы спасти строение от таких неприятностей, часто используются специальные антисептики. В их составе есть определённые антимикробные вещества. Важно их наносить на древесину перед покраской, чтобы защитить её от грибка. Огромным плюсом данного материала является также то, что такие средства могут использоваться, как декоративное покрытие для дома. Часто оно представлено в виде тонирующего покрытия. Также есть такие антисептики, которые наносятся поверх самой краски.

Их плюсы в том, что они дополнительно защищают древесину от вредных воздействий солнечных лучей, а также разных осадков. Чтобы не портить красоту натурального дерева, антисептики выпускаются прозрачными. Но перед тем как выбрать какое-либо средство, необходимо проверить, чтобы оно соответствовало определённым требованиям.

1. Здоровье людей и домашних питомцев не должно подвергаться никакой опасности.
2. Запах антисептика не должен быть слишком ярко выраженным. Желательно, чтобы он быстро выветривался и не выделял вредных веществ.
3. Что касается водостойкости, то лучше выбирать самый высокий её уровень.

Как продлить «жизнь» деревянному строению?


Деревянные конструкции нуждаются в дополнительном уходе. Для того чтобы элементы строения из дерева не портились из-за воздействия окружающих факторов и из-за влияния грызунов, а также насекомых, требуется обработать поверхность специальными защитными средствами. После подобной обработки, древесина ещё нуждается в покрытии лакокрасочными средствами.

Если все действия выполнить качественно и правильно, то получится увеличить эксплуатационный срок собственного дома из дерева. Ведь деревянные конструкции имеют красивый вид, и поэтому каждый хозяин захочет продлить им «жизнь».

Дата размещения: 25-07-2016, 20:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?